В детских садах обновят игровые площадки

В регионе всерьез взялись за модернизацию детских площадок. В рамках проекта «Детское пространство 37 – 2023» новый облик обретут уличные игровые зоны в детских садах.

Ни для кого не секрет, что 70% детских садов были построены в 50­-70-­е годы прошлого века, соответственно, за столь продолжительное время эксплуатации их инфраструктура значительно устарела. В 2021 году проект модернизации игровых зон в дошкольных учреждениях был запущен в пилотном режиме в нескольких регионах в рамках Народной программы «Единой России». За это время многофункциональные площадки обустроили в 20 детских садах.

Недавно в детском саду №18 в Иванове прошло выездное заседание Штаба общественной поддержки по реализации регионального проекта. Участниками встречи стали депутаты Ивановской областной Думы, представители Регионального штаба родительского контроля и Управления общего, дополнительного образования и воспитания, заведующие и воспитатели дошкольных учреждений, вошедших в программу «Единой России», и активисты партии.

«Детское пространство 37 – 2023» включает 8 дошкольных учреждений в разных муниципалитетах Ивановской области. Это детские сады «Малыш» в с. Ново­-Талицы, «Солнышко» в г. Приволжск, «Родничок» в п. Старая Вичуга, «Ромашка» в п. Лежнево, детсад № 12 «Звездочка» в г. Родники, детсад  № 1 «Радуга» в г. Комсомольск, детсад в п. Лух и детсад № 3 в г. Заволжск.

По проекту на территориях этих детских садов будут установлены многофункциональные спортивно-­игровые пространства со специальным покрытием из резиновой крошки для проведения безопасных тренировок и спортивных праздников на открытом воздухе. В целом за три года в Ивановской области в рамках проекта «Детское пространство 37» к концу 2023 года будет обустроено 28 современных многофункциональных детских игровых площадок.

Помощник депутата Государственной Думы Денис Майоров отметил, что детский садик №12 в г. Родники вошел в региональную программу на основе обращения жителей.

«В этом году в программу, наконец, вошел садик в Родниках на Народной, 16. Детская площадка там уже давно устарела и нуждалась в капительном обновлении, поэтому новость о ее грядущей модернизации в этом году на самом деле очень долгожданная. Уверен, что новый игровой комплекс понравится и детям, и родителям, поскольку в нем одновременно сочетаются красота, комфорт и безопасность», ­- сказал Денис Майоров.

Также добавим, что в прошлом году в Ивановской области по программе, инициированной губернатором Станиславом Воскресенским, капитально отремонтированы 65 детских садов, в этом году в нее вошли еще 82 учреждения. В предыдущие два года по проекту «Территория детства» заасфальтировали площадки у детских садов региона.

В тему

В детском саду №6 «Ласточка» этим летом тоже появилась новая игровая площадка на двух прогулочных участках (на фото). Средства на ее оборудование были выделены из областного бюджета по наказам избирателей.

«Наш детский сад 1960­-го года постройки. Конечно, на прогулочных участках оборудование не менялось давно. Оно небезопасно для здоровья детей, эстетически выглядит некрасиво и не несет той функциональной нагрузки, которое должно, – это физическое воспитание, оздоровление, ­ отмечает заведующая учреждения Оксана Калинкина. Новая игровая площадка расположилась на двух прогулочных участках для самых маленьких детей – 1­й и 2­й младших групп. На ней – шесть элементов: большой и яркий игровой комплекс, качалка на пружине в виде машины, две песочницы, причем одна – с защитной крышей от солнца, интересный домик­беседка и небольшая качалка-­балансир».

Подрядчик – компания «Ксил – Иваново» установил игровые элементы 21 июля. В Родниковском районе он в этом году уже успел поработать в Каминском и Тайманихе.

Елена Быкова, член родительского актива, поделилась эмоциями от обновленной площадки: «Деток много, они активные, и всем хотелось бы играть на современных площадках, чтобы было удобно и можно было их развлечь чем-­то интересным. Спасибо большое, что не только на ремонт садика, но и на площадки выделяются деньги».

Добавим, что детский сад посещают 75 малышей, здесь работают четыре группы. В 2023 году в рамках областной программы в «Ласточке» капитально ремонтируют полы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *