Станислав Воскресенский: областная программа капитальных ремонтов детских садов продолжится в следующем году

Фото: Дмитрий Рыжаков

Областная программа капитальных ремонтов детских садов будет продолжена. Губернатор Станислав Воскресенский поручил Общественной палате Ивановской области уже сейчас начать формировать список ее участников на 2024 год.

Сегодня, 28 августа, глава региона посетил детский сад №178 в Иванове, где в этом году отремонтировали кровлю и заменили окна. Вместе с родителями воспитанников учреждения и главой областного центра Владимиром Шарыповым он проинспектировал качество выполненных работ и обсудил продолжение областной программы.

«Остается ещё много таких детских садов, где требуются ремонты крыш, замена окон, кое-где электрику надо менять. Поэтому программу продолжаем и в будущем году. Не остановимся, пока не наведем порядок везде», — подчеркнул губернатор. Он поручил Общественной палате начать формирование списка дошкольных учреждений, которые войдут в программу на 2024 год. «Те детсады, которые мы ремонтируем, определяет именно Общественная палата Ивановской области по итогам «живого» объезда всех детских садов. Важно, чтобы Общественная палата как можно быстрее определила этот список, чтобы спокойно, без суеты, провести проектирование, рассчитать строительные мощности», — обратил внимание глава региона.

Член Общественной палаты региона Светлана Орлова рассказала, что к формированию программы на следующий год общественники вместе с родителями уже приступают. «У нас есть детсады, которые мы уже осмотрели в прошлом году, но которые не попали в программу на этот год. Также мы получаем обращения от родителей, например, поступили два коллективных обращения от родителей детсадов в Иванове», — сообщила она.

Напомним, областная программа капитальных ремонтов детских садов начата в прошлом году по поручению губернатора. Тогда к главе региона с просьбой привести в порядок их детский сад обратились жители села Писцово. В старинном здании многие годы копились проблемы, требующие внимания и сделавшие учреждение небезопасным для пребывания малышей. Станислав Воскресенский поручил отдельным решением комплексно отремонтировать Писцовский детский сад, а также сформировать областную программу капремонтов для того, чтобы решить самые острые проблемы старых садиков: кровли, окна, системы коммуникаций.

Фото: Дмитрий Рыжаков

«Мы в прошлом году сделали 65 детских садов, в этом – 86. Всего будет 151 детский сад. В этом году работы пока завершены в 54 [из 86] учреждений. Но кое-где работы еще ведутся, они до конца осени будут сделаны», — сообщил Станислав Воскресенский сегодня.

Участником областной программы в этом году стал детсад №178 в 30-м микрорайоне в Иванове. Он построен в 1977 году, за 46 лет капитальный ремонт не проводился ни разу.

Как рассказала заведующая детсадом Ольга Новичкова, наболевшим вопросом в учреждении была протекающая крыша. «Все наши усилия, которые мы прилагали по устранению протечек, всегда сводились к нулю. Надеемся, что теперь протечек не будет», — сказала она. Также в 178-м детском саду заменили окна. Ольга Новичкова отметила: всего в учреждении более 140 окон, ранее старались их менять своими силами по мере возможности. Благодаря программе удалось заменить сразу все оставшиеся окна – 69 штук.  

«Мы посмотрели, нам все понравилось. Главное, что мы, родители, можем быть спокойны: детей в садик привели в сентябре, когда в группах обычно холодно, и теперь там тепло. И крыша не протекает», —  поделились с главой региона родители.

Добавим, в Иванове в программу капитальных ремонтов включили 11 детских садов. Это дошкольные учреждения №136, №153, №178, №191, №193, №194, №60, №96. Отдельным решением в перечень включен детский сад №4 в м. Авдотьино. Также в программу вошли детсады №27 и №67. На текущий день капитальный ремонт завершен в пяти детских садах города Иванова. В трех детских садах — техническая готовность – более 95%.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *