Сохраняя наследие, сохраняя историю

В пятницу, 18 августа, в Родниках побывали родственники нашего земляка, выдающегося государственного деятеля Василия Михайловича Рябикова: внучка Елена Борисова с мужем Андреем Сартори и её отец Николай Борисов. Николай Николаевич уже приезжал к нам в Родники несколько лет назад, интересовался тем, как сохраняется память о Василии Михайловиче. После своего визита он поддерживал постоянную связь с председателем Родниковского районного Совета Галиной Смирновой. И вот настал тот день, когда на малой родине своего знаменитого предка побывала и его прямая наследница, внучка Елена. Мать Елены Николаевны – родная дочь Василия Михайловича Наталия. Елена – лингвист, психолог, журналист, кандидат педагогических наук. Преподаёт в Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Её отец и муж – научные работники, инженеры.

У Елены Николаевны есть двоюродная сестра Мария – вторая наследница знаменитого деда, дочь недавно умершего сына Рябикова Станислава. Мария Станиславовна — историк, сейчас, как и Елена Николаевна, является хранителем и продолжателем семейных традиций. Обе по крупицам собирают свою родословную. Елена благодаря отцу открывает для себя малую родину деда, а Мария собрала много интересного по линии бабушки, жены Василия Михайловича Варвары Григорьевны, которая была родом из Наволок. По словам Елены, Мария уже готова написать целую книгу по их общей родословной.

К сожалению, Мария Станиславовна не смогла приехать со своею дочерью Александрой в Родники, но от этого встреча в Туристическом центре, думается, не стала менее трогательной и эмоциональной. Внучка Рябикова и её близкие – очень интеллигентные, открытые люди, лишённые всякого снобизма. По их словам, и сам Василий Михайлович был человеком исключительно дружелюбным, внимательным — все, кто с ним общался, сразу же попадали под обаяние его личности, проникались к нему расположением и доверием. Наш знаменитый земляк практически не принадлежал семье – целыми днями пропадал на работе, решал сложнейшие государственные задачи. Но в памяти внучки навсегда остались редкие встречи с дедом: когда выдавалась свободная минутка и возможность, он всегда занимался с внуками. Успел, например, привить Елене любовь к музыке и тем определил не только её профессию, но и всю жизнь. Мелкими, но значимыми, проливающими свет на личность нашего земляка, семейными историями родственники Рябикова поделились с юными историками из объединения «6-й легион» под руководством Надежды Мараховской после обзорной экскурсии, проведённой сотрудниками Туристического центра по своим музейным экспозициям. Встреча с ребятами прошла в режиме «круглого стола» и сопровождалась видеопрезентацией, посвящённой жизненному пути и деятельности Василия Михайловича Рябикова. Я как краевед позволила себе добавить к разговору известные мне факты, касающиеся пребывания Василия Михайловича на родниковской земле. По понятным причинам особый интерес и родственников Рябикова, и ребят вызвала экспозиция с документами, фотографиями, газетными статьями и книгами, посвящёнными этой выдающейся личности. В этой экспозиции есть и артефакты, переданные Николаем Борисовым в первый приезд.

В этот раз Николай Николаевич и Елена Николаевна тоже приехали не с пустыми руками. Они передали в дар Туристическому центру для музейной экспозиции фотографический портрет Василия Михайловича, его орденские планки и красную ленту с его регалиями, которая украшала траурный зал на его похоронах. Елена Николаевна оставила свои координаты туристическому центру и нам, краеведам, чтобы мы могли обмениваться данными и совместно сохранять память о знаменитом государственном деятеле, славном сыне нашей земли. Если у вас есть какие-то сведения о жизни и деятельности Василия Михайловича Рябикова на территории нашего района, сообщите нам, в газету – это важная часть не только родниковской истории, но и истории нашей страны.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *