«Ах, детский сад мой, детский сад, тебя я снова видеть рад!»

На минувшей неделе в детском саду №2 «Родничок» прошла общественная приёмка. Глава Родниковского района Александр Пахолков совместно с родительской общественностью смогли оценить, как изменилось учреждение после капитального ремонта

В начале февраля после длительного ремонта детский сад открыл двери своим воспитанникам. Напомним, по вине нерадивых строителей, которые осуществляли капремонт кровли, в мае 2023 года садик полностью пострадал от протечек. Промокли все помещения со второго по первый этаж. Таким образом, пришлось капитально ремонтировать практически всё здание.

7 месяцев работы и более 15 миллионов рублей потребовались на восстановление дошкольного учреждения.

Строители компании «Мата», которые исправляли последствия «потопа», приложили немало усилий, чтобы детский сад не просто смог принимать воспитанников, но и стал красивым, современным и безопасным. Помимо косметического ремонта в здании была заменена электрика, сантехника, дверные блоки, приобретена новая мебель и многое другое.

О том, что за время ремонта была проделана масштабная работа, во время общественной приёмки рассказал руководитель строительной компании «Мата» Рубен Обрамян: «За это время был выполнен огромный объём работы. Стены детского сада полостью обработаны от плесени, оштукатурены, покрашены. Выполнена стяжка полов на двух этажах. Во всех помещениях положили новый линолеум. Обновили потолки. Заменены коммуникации, сантехника, частично система отопления. Везде установлены новые межкомнатные двери. На 100% выполнили капитальный ремонт внутри помещения». Многие работы, по его словам, изначально не предусматривались проектом, но в процессе ремонта выявлялись недостатки, на которые закрыть глаза было невозможно. Поэтому потребовалось дополнительное время и ресурсы, чтобы выполнить всё качественно.

Отметим, что поменялся и внешний облик помещений. Строители совместно с преподавателями детской школы искусств Марией Ващенко и Еленой Базаркиной выполнили неповторимый дизайн игровых комнат. Яркие сюжетные изображения украсили стены и добавили настроения. Воспитатели, придя в обновленный сад, идею подхватили. В холле второго этажа уже красуется картина, символизирующая многообразие  традиций нашей необъятной Родины. 

Сейчас детский сад «Родничок» наполнен радостными детскими голосами. 155 воспитанников вернулись в учреждение после девятимесячного перерыва.  Всё это время, пока длился капремонт, они посещали другие садики и с нетерпением ждали возвращения. Вот что говорит Марина Рупасова, мама двух сыновей, посещающих учреждение: «По садику очень скучали, а младший сын не мог дождаться, когда пойдёт в родной сад. Когда вернулись, то первое, что впечатлило, это гардероб, где дети раздеваются. Всё очень ярко и красочно. И, естественно, виден капитальный ремонт. Дети рады и им всё очень нравится». Свои эмоции и радостное настроение от возвращения дошколята показали во время мини­концерта. Ребята и педагоги детского сада поблагодарила главу района Александра Пахолкова, компанию «Мата», фирму «Лорес», преподавателей детской школы искусств и всех, кто помог восстановить и преобразить их родной дом.

Затем представители родительской общественности  смогли своими глазами увидеть преображение сада. Вместе с главой района они прошлись по учреждению, пообщались с ребятами и педагогами. Общественники отметили, что все помещения приобрели новый эстетический вид. Кроме ремонта они обратили внимание на новую мебель, в некоторых помещениях её удалось частично заменить. Заведующая детским садом Надежда Плохова рассказала, что компания «Лорес» благотворительно изготовила шкафчики для раздевалок и поручни на лестницах для безопасности малышей.

С новыми пространствами для допобразования и занятий с психологом, которые удалось создать в учреждении в ходе капремонта, гостей познакомила старший воспитатель Марина Ефлатова. Она рассказала, что теперь в саду ребята могут заниматься песочной анимацией, опытно  – экспериментальной деятельностью в творческом объединении «Эврика», конструированием в лего­студии. Новый кабинет педагога – психолога оборудован балансировочными досками Бильгоу для активизации мозговой деятельности детей и другим необходимым оборудованием.  

По итогам общественной приёмки Александр Пахолков пообщался с родителями, выслушал их мнение, высказал ряд предложений и поделился планами на этот год. «Мы обещали родителям, что детский сад приведем в полный порядок. Считаю, что своё обещание выполнили, потому что устранили не только места протечек, но и фактически полностью обновили помещение. Потратили на это свыше 15 миллионов собственных средств, ­ сказал глава района.  ­ Сегодня поговорили с руководством детского сада о том, что после такого глобального ремонта напрашивается замена мебели. Этот вопрос мы обсудим и, наверное, не сразу, но постепенно мебель поменяем».  Также Александр Владимирович рассказал родителям об участии нашего района в региональной программе по обновлению прогулочных участков. Планируется, что в этом году в 70% детских садов на участках появятся новые навесы от яркого солнца и непогоды.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *