Любовь, что движет солнце и светила

Человек не может без семьи. Без любви близких и дорогих своему сердцу людей. Семья — важная составляющая формулы нашего счастья

Каким бы с виду самодостаточным и успешным ни был человек, если у него не было и нет cамых близких, родных людей, назвать его гармоничным, по-­настоящему состоявшимся, думается, нельзя. Все мы – существа социальные. Нам обязательно нужны мама и папа и как минимум – вторая половинка, которая, как родители, будет окружать нас любовью и заботой.

Нам нужно продолжение – дети и внуки, пусть и не кровные, но выросшие под нашим присмотром, унаследовавшие, уносящие в будущее частичку нашего душевного тепла. И сегодня, накануне замечательного праздника – Дня любви, семьи и верности мы решили дать слово нашей землячке, счастливой жене и маме, семейному психологу Марине Балдаевой, чтобы она дала свой ответ на вопрос, что же такое – семья, и посоветовала, что делать в тех или иных ситуациях.

— В разных словарях мира 23 варианта слова СЕМЬЯ, — говорит Марина Николаевна Балдаева, много лет консультирующая семьи с детьми, в которых наблюдаются  проблемы психологического плана, — И все понятия сходятся к одному — единение людей. И неважно, сколько человек: десять или только мужчина и женщина, или мама и ребёнок — это СЕМЬЯ.

Семья – это чувства!

Любовь, обожание, трепет ­- основы всех отношений, которые заставляют быть вместе, желать иметь детей и просто ежедневно просыпаться рядом  и говорить друг другу: «С добрым утром!».

Семья – это комфорт!

Люди соединяются именно для того, чтобы было удобно, спокойно, всё продуманно для каждого отдельно и всех вместе. А значит ­ это и договор, принятие и учёт  желаний каждого.

Семья – это поддержка!

Мы все нуждаемся в поддержке, даже самые сильные. Слова, действия, объятия близких людей ­ главный оберег.  Мы возрождаемся, крепнем, обретаем крылья, движемся, развиваемся и способны на большее за счет взаимной поддержки.

Семья –  одно увлечение и хобби!

И это ­- Закон! Когда мы делим увлечения на «твои» и «мои», мы наращиваем дистанцию. Если увлекаться чем-­то – то вместе! Если планировать отдых – то не  друг от друга. И даже если вы слышите, что кому-­то нужно время, чтобы «отдохнуть от вас» ­не совершите главную ошибку. Не отпустите его. Он лишь показывает вам, что нуждается в долгом и откровенном разговоре с вами…

Семья – это удовольствие!

От общения, от соприкосновения, от общих действий, эмоций и ощущений. И если вы стали терять  удовольствие быть рядом, надо обязательно обсудить моменты, которые мешают получить все это. Ведь…

Семья – это искренность!

В семье мы те, кто мы есть на самом деле. Добрые, ласковые, взбалмошные, эмоциональные, яркие, спокойные – любые! Но – настоящие! Вы должны быть собой для того, чтобы сохранить отношения и научиться жить в гармонии с самым важным для вас человеком – с самим собой!

Семья – это работа!

Семья – это хрупкий и изменчивый мир. Меняются отношения, времена, статусы, положения. Работайте над ними! И будет вам счастье и ежедневная радость просто быть СЕМЬЁЙ и БЫТЬ ВМЕСТЕ!

Родом из детства

Многие личностные, а значит, и семейные проблемы,  ведут свои истоки от взамоотношений  родителей и детей, вырастают от ошибок мам и пап, неправильно воспитывающих своё дитя. Марина Балдаева как практикующий психолог встречается с такими проблемами постоянно. Вот некоторые, достаточно распространённые сюжеты из жизни.

Наглядный урок психотерапии

На всех консультациях эта успешная и активная мама начинала с недовольства своей дочерью: грызёт ногти, не слушается, лжёт. При этом девочка старалась как могла, но мама находила новые причины быть недовольной.

Я понимала, что мама меня не слышит, когда я давала ей советы, как принять своего ребёнка,  умную и очень активную девочку,  как изменить свое отношение к ней, как любить безусловной любовью, любить и принимать не за что-­то, а вопреки всему.  Раскрыть ей глаза и  ее сердце помог случай, когда перед ними в мой кабинет зашли другие пациенты ­ мама с  сыном.

Пространство заполнилось чудесной музыкой Вивальди «Времена года» ­с телефона. Мальчик спокойно дремал на стуле и покачивался в такт музыке. «Мы нашли классическую музыку, как вы предложили. Она ему нравится, он под неё улыбается. Значит, ему хорошо. Сейчас он устал, потому и уснул», ­радостно сообщила мама.

За время его сна, мы обсудили все новые методики  реабилитации: пальчиковую терапию, звукотерапию, а главное, как он прибавил в развитии, ее неговорящий и обездвиженный одиннадцатилетний сын…

Очень красивая, интеллигентная мама. С прямой спиной. За время беседы ни разу не намекнула на усталость и ужас своего положения, не показала раздражения. Она смотрела на сына глазами, полными любви.

Мальчик стал просыпаться ­- мы закончили общение, попрощались. Мама умело и привычно взяла его на руки и понесла к машине. «Мы сегодня без коляски, мне так удобнее». В кабинете остался тонкий запах её духов, вибрации музыки Вивальди и необъяснимый Свет.

Зашли мама с дочкой, которые стали невольными свидетелями предыдущей беседы, и я  уже  разговаривала с другим человеком, принимающим недостатки ребёнка. Все претензии у нее к дочери растаяли и обесценились. Она уже  её просто любила без условий, что «будешь хорошей, буду любить». Поняла ужас и устыдилась смыслу своих слов, которые она часто произносила в адрес дочери: «Наказание моё!». Женщина увидела и поняла, что такое БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ к своему ребёнку.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 июля.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *