Ранняя тёплая весна поспособствовала качественному севу

Как и планировалось, в третьей декаде мая аграриям района удалось полностью завершить весь комплекс работ по посеву яровых сельскохозяйственных культур. Весенние полевые работы текущего сезона проведены в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством, отмечают в управлении сельского хозяйства района.

Погода в этом году благоприятствовала нашим хозяйствам на протяжении всего сева, поэтому его темпы и динамика значительно опережали прошлогодние показатели. Перед аграриями стояла задача сохранить посевные площади на уровне не ниже прошлогодних. Предприятия не просто справились, но и перевыполнили «план». В этом году посевная площадь насчитывает 18 275 га (+25 га к 2022 году).

Общий яровой сев составил 8 200 га. Из них: яровых зерновых и зернобобовых посеяно 5 800 га, однолетних кормовых трав – 1 300 га, картофеля – 104 га, кукурузы – более 500 га, технических культур – 250 га, беспокровных многолетних трав – 300 га.

Сев проводился собственным кондиционным семенным материалом, полностью соответствующим установленным требованиям ГОСТа, со всеми необходимыми профилактическими обработками.
Для сбалансированного питания растений под урожай текущего года закуплено более 1 400 тонн минеральных удобрений; вывезено для последующего внесения 55 000 тонн органических удобрений.

В рамках сортообновления и сортосмены проведено плановое обновление сортов и репродукций яровых сельскохозяйственных культур с учетом научно обоснованных норм и требований. Для этого закуплено более 60 тонн зерновых и зернобобовых семян, 7,5 тонн кукурузы, 9 тонн многолетних трав.

Ранние сроки завершения весенних полевых работ позволили качественно подготовить технику и обеспечивающую инфраструктуру к кормозаготовительной кампании. К ней сельхозпредприятия уже приступили.

По информации управлении сельского хозяйства района

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *