Проверка качества семян — работа над будущим урожаем

В Родниковском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Ивановской области»  идет проверка семян яровых культур под урожай 2021 года. Семенной материал предоставили все хозяйства района. Часть этой работы выполняется в рамках государственного задания.

Родниковский межрайонный отдел  Россельхозцентра, участвуя своей деятельностью в создании семенного фонда района, является структурой, достаточно точно информированной об объеме и качестве производимых семян, их сортовом посеве, зараженности болезнями, а также о перемещении семян. Ежегодно специалистами отдела проводится огромная работа по апробации и регистрации сортовых посевов, по определению качества семенного материала, по фитосанитарному мониторингу.

Оценка качества семенных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве, – одно из важнейших направлений  работы филиала. Под урожай 2021 года аграриями района заготовлено 3,5 тысячи тонн семян зерновых культур ­  2 тысячи тонн   являются элитными. Специалистами  родниковского отдела проверено 100% засыпанного семенного материала. Все партии семян являются кондиционными и соответствуют требованиям Государственного стандарта (ГОСТ Р52325­2005). Суммарный объем семян по всем культурам, проверенным на посевные качества в рамках государственного задания в 2020 году, составил 16,8 тысяч тонн. В настоящее время в отделе идет сезонная проверка семян яровых зерновых культур и картофеля. Использование высококачественных семян гарантирует хозяйствам хороший урожай и эффективное вложение средств.

smart

– Основными показателями качества зерна  являются чистота, всхожесть, влажность, засоренность, заселённость вредителями,  масса 1000 семян, заражённость болезнями. Оценка качества партии зерна  проводится  по среднему образцу, отбираемому из зерновой массы по методике стандарта, – рассказывает руководитель отдела  Наталья Сенько. ­- Кроме того, оценивается цвет и запах семян. Так, в лабораторных условиях специалисты отдела семеноводства  исследуют энергию прорастания, всхожесть и силу роста, она должна быть не менее 87%, поскольку от этого зависит скорость и дружное появление всех без исключения всходов.

Важным показателем качества семенного материала является чистота семян. Засоренность семян  понижает его ценность и затрудняет хранение. Также в отделе проверяется  зерно на заселённость  вредителями: амбарным долгоносиком, мучными клещами, гороховыми зерновками и т.д. Например, при большом скоплении вредителей (клещей) в зерновой массе, повышается температура и влажность насыпи, что способствует самосогреванию, в дальнейшем это негативно повлияет на процент всхожести семян. В связи с этим до закладки семян и после освобождения склада от зерна специалисты настоятельно рекомендуют проводить профилактические мероприятия по его дезинфекции химическим методом от вредителей хлебных запасов.

Еще одним  показателем качества зерна является влажность. Чем она выше, тем интенсивнее происходит дыхание семян, повышается температура, усиливается деятельность микроорганизмов (плесеней, бактерий). 

Важным  признаком, характеризующим качество семенного материала, является также  масса 1000 семян. Чем крупнее семена, тем больше их масса. Крупные, тяжеловесные зерна имеют больший запас питательных веществ, поэтому в полевых условиях они дают мощные растения, обеспечивающие более высокий урожай.

Специалистом отдела по защите растений  проводится фитосанитарная экспертиза  зерна на наличие внешних и внутренних болезней (гельминтоспориоз, альтернариоз, фузариоз и др). По её результатам в хозяйства направляются сигнализационные сообщения и перечень протравителей зерна. Фитоэкспертиза проводится не только для хозяйств Родниковского района, но и для некоторых районов Ивановской области (Вичугский, Савинский, Лухский).

­ Данные научных учреждений и опыт хозяйств показывают, что сев высококачественными семенами повышает урожай на 18­-20% и более, – подчеркивает Наталья Сенько. -­ На основании лабораторных исследований аграриям выдают протоколы испытаний, заключения и необходимые рекомендации по проведению весенне­полевых работ и повышению качества семенного материала. Отмечу, что, согласно Федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, а также сев непроверенным материалом запрещены.

Если при проверке семян на всхожесть выясняется, что показатели  ниже предусмотренного нормой стандарта, специалисты родниковского отдела Россельхозцентра рекомендуют сельскохозяйственным товаропроизводителям провести обновление семенного материала, дабы избежать незапланированных потерь и финансовых рисков.

­ Приобретать семена следует у проверенных поставщиков или у самих производителей, обязательно с документами, подтверждающими качество, -­ напоминает Наталья Николаевна. —­ В Родниковском районе функционирует три семеноводческих предприятия: СПК «Возрождение», СПК «Большевик», СПК «Россия». В настоящее время специалисты отдела ведут работу по сертификации семенного материала, предназначенного для реализации. И данные предприятия  уже не первый год реализуют  продукцию растениеводства высокого качества как на территории Ивановской области, так и за её пределы.  

С октября 2020 года в  филиале Россельхозцентра по Ивановской области  идет внедрение Цифрового фитомониторинга и программы Агросемэксперт, что позволяет автоматизировать работу сотрудников во всех регионах страны и упростить их взаимодействие с хозяйствами района. Родниковский межрайонный отдел тесно сотрудничает с Управлением сельского хозяйства Родниковского района и  со всеми  местными сельхозтоваропроизводителями. Такое сотрудничество, безусловно,  способствует достижению высоких показателей в отрасли растениеводства.  

 По материалам Родниковского межрайонного отдела Россельхозцентра
подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *