Достойный сын своей земли

21 июня свой 75-й день рождения отметил ветеран родниковского агропрома Александр Дмитриевич Твердов. Многие жители нашего города и района знают его как успешного, толкового руководителя, предпринимателя. Близкие как прекрасного семьянина, заботливого отца и деда, хорошего друга.

Александр Дмитриевич всего в жизни добился сам. Начинал после окончания родниковского ПТУ помощником мастера автоматических ткацких станков на фабрике им. Шагова в Вичуге. Отслужил в армии и вернулся в Родники. На комбинат «Большевик» устроился простым слесарем и быстро поднялся по производственной лестнице до помощника мастера высокого, пятого разряда.

Несмотря на явные успехи в обслуживании станков, текстильная отрасль так и не стала для Александра Дмитриевича родной его манила работа на земле. И в 1974 году он переходит механиком в госплемзавод «Светоч». Заканчивает Шуйский техникум механизации по новой специальности. И снова демонстрирует профессиональный рост: становится сначала бригадиром тракторной бригады, а потом механиком животноводческого комплекса на 800 голов КРС.

Организаторские способности, умение руководить людьми и добиваться скорейшего решения поставленных задач привели к тому, что Александру Дмитриевичу в 1976 году доверили пост главного инженера в совхозе «Родниковский», а через год он возглавил предприятие. Директором совхоза Твердов пробыл в общей сложности 13 лет и за это время вывел сельхозпредприятие в число передовых по многим производственным показателям. Прежние его работники вспоминают то время как одно из самых лучших для себя и всей округи.

В 1989 году Александр Дмитриевич как крепкий хозяйственник, успешный руководитель стал заместителем председателя АПО «Родниковское» по строительству и снабжению, а в 1990 году возглавил районный Агроснаб. В условиях, когда разрушилась прежняя, советская система хозяйствования, а новая, рыночная, ещё не возникла, Александр Дмитриевич многое сделал для того, чтобы самые крепкие, развитые хозяйства удержались на плаву и прошли через горнило необходимых реформ. Запчасти, топливо, необходимая техника, удобрения и химикаты – всё это бывшие колхозы и совхозы могли оперативно получить благодаря Твердову: он сумел удержать и восстановить, насколько это было возможно, разорванные связи между производителями всех этих благ и конечными потребителями у нас в районе. Твердов стал успешным предпринимателем. Воспитал, поставил на ноги и помог состояться в жизни своим троим детям. Сейчас он уже счастливый дед пяти внуков, имеет даже одну правнучку.

Александр Дмитриевич на протяжении многих лет поддерживает различные общественные начинания и инициативы. Вот что говорит руководитель мотоклуба «Русь» Николай Жемчугов: «Когда мы с товарищами думали о том, как бы нам устроить на окраине Родников собственную мототрассу и проводить соревнования, Дмитрич первый предложил нам свою помощь и выделил технику, чтобы всю её обустроить. И до сих пор помогает нам трассу подновлять, поправлять, чистить от снега, обустраивать стоянку. Огромное спасибо ему за это и долгих лет, крепкого здоровья, хорошего расположения духа!»

«Я 14 лет работала под началом Александра Дмитриевича в совхозе «Родниковский», а потом достаточно тесно общались по разным вопросам, когда он возглавлял районный Агроснаб, говорит ветеран АПК, Почётный гражданин Родниковского района Надежда Земскова. – Александр Дмитриевич всегда был очень трудолюбивым, как руководитель постоянно держал на контроле все производственные процессы, во всё вникал. С народом обращался просто и с большим вниманием к нуждам и чаяниям. Заботился о работниках, об их благосостоянии. В 90-е он помогал хозяйствам выжить. Благодаря ему у нас в районе обрабатываются практически все земли сельскохозяйственного назначения. Желаю Александру Дмитриевичу крепкого здоровья, счастья и подольше сохранять свой активный жизненный настрой».

А вот слова главы Каминского сельского поселения Вадима Карелова: «Я познакомился с Александром Дмитриевичем Твердовым, когда был руководителем сельхозпредприятия, а он возглавлял Агроснаб. Он очень выручал нас в эпоху дикого капитализма. Техника ломалась, новую не на что было покупать – помогал Твердов. Не хватало ГСМ, удобрений – опять же обращались к нему, и он не отказывал. Знал все тонкости сельхозпроизводства, все наши нужды. Александр Дмитриевич болел душой за наше сельское хозяйство и продолжает болеть. Я желаю ему не знать ни хворей, ни бед, радоваться каждому дню и плодам своего труда».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *