Искусство украшать ткань

В День города, 10 июня, в Родниковском туристическом центре начала работу выставка «Текстильная коллекция Эдуарда Донцова». Вторая в этом году экспозиция нашего земляка посвящена искусству рисунка, который до развития компьютерного дизайна использовался для «украшения» тканей.

Такие рисунки на профессиональном языке художников называют «крок» или «крокИ» (с ударением на последнюю гласную). Выполнялись они мастерами вручную и прежде чем стать «принтом», тщательно отсматривались и отбирались Художественным советом.

В дореволюционной России, как рассказал Эдуард Геннадьевич во время открытия выставки, кроки закупали за границей. Так было до 30-х годов 19 века, пока в Англии не разразился кризис перепроизводства. Куда было деться колористам, мастерам граверного дела? Они потянулись в Россию. «Но кроки было покупать дорого – около 48 рублей золотом, поэтому к концу 19 века наши купцы решили организовать целую сеть образовательных учреждений, куда приглашали художников из Палеха, Холуя, Мстёры», — рассказал автор.

Сам Эдуард Геннадьевич по образованию художник текстильного рисунка. И параллельно с работой на ХБК III Интернационала (Владимирская область), а позже – на крупных ивановских предприятиях он рисовал не только свои кроки, но и коллекционировал их. «Каждый художник старается черпать где-то идеи. Я тоже старался каждую почеркушку в каждом городе найти и воплотить. Благо у нас были творческие командировки по всему Советскому Союзу вплоть до Байкала, — объясняет тягу к коллекционированию наш талантливый земляк. — К концу 20 века образовалась такая коллекция из 2000 работ. Своих – 600. В работу были приняты только 207, потому что часто рисунки отклоняли — печатали только с оценкой «отлично».

В выставке РТЦ участвует около 60 экспонатов – это и собственные работы Эдуарда Геннадьевича, и уникальные коллекционные экземпляры. Среди них «эскизы» XIX века кисти французских художников.

Выставка «Текстильная коллекция Эдуарда Донцова» будет работать до 16 июля.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *