Более 6,5 тысячи медработников Ивановской области досрочно вышли на пенсию

18 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Отделение
Социального фонда по Ивановской области напоминает, что медицинские работники в силу сложности профессии имеют право на досрочную пенсию. Для этого им необходимо иметь не менее 25 лет стажа в сельской местности (или поселках городского типа) или не менее 30 лет в городах либо смешанного стажа (в сельской местности, в поселках городского типа, в городах). Право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с медицинской деятельностью имеют как врачи, так и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания.

В 2023 году выход медиков на пенсию переносится с момента выработки специального стажа на 5 лет. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Обращаем внимание, что теперь в стаж работы медицинских работников засчитывают периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Кроме того, для медиков, оказывавших помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день учитывается за два.

В Ивановской области более 6,5 тысячи работников учреждений здравоохранения получают пенсию. Это 2,5 % от числа всех получателей страховых пенсий по старости в регионе. Средний размер пенсии медицинского работника в 2023 году составляет 16 627 рублей.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *