«Молодежный подиум» собрал начинающих дизайнеров

Впервые Родниковский политехнический колледж принимал в своих стенах такое событие, как показ мод. До этого фестиваль проходил в Иванове, Шуе и Кинешме.

9 июня фойе второго этажа в главном корпусе политеха превратилось в настоящий подиум – с манекенщицами, дорожками и, конечно, зрителями – ценителями модных веяний. Свои коллекции для дефиле привезли восемь колледжей, обучающих студентов профессиям швеи, закройщика, конструктора, в том числе по программам федерального проекта «Профессионалитет».

К конкурсу учебные заведения готовились около трех месяцев – за это время они разработали и отшили модели одежды, соблюдая два главных условия. Первое – это использование в работе тканей и трикотажа, выпущенных местными текстильными предприятиями, второе – следование стилю минимализм.

«Основная идея, импульс, который побудил нас к творчеству – бренд Кинешемского края – драматургия Островского. Мы обратились к одной из его пьес. Образ Снегурочки – это образ чегото очень нежного, чистого, светлого, — рассказала директор Кинешемского политехнического колледжа Татьяна Герасименко. — Компания «Навтекс» предоставила для наших образов бязь, марлю, поплин. У нас получилась коллекция чисто белого цвета. Скульптурность народного костюма нам помогла создать стёжка. Мы искали такой язык, чтобы было интересно преподнести эти простые белые полотна».

Те самые «Снегурочки» из Кинешмы.

Родниковский политехнический колледж представил на конкурс две трикотажные коллекции – «Мой маленький город» (мастер производственного обучения Марина Волкова) в стиле бэби-долл и «СпортШик» (мастер ПО Юлия Исабаева) – мужская линейка повседневной одежды.

Оценивали коллекции мастера производственного обучения, технологи ведущих текстильных предприятий области, работодатели. И нужно сказать, каждое дефиле получило заслуженные аплодисменты и высокие оценки.

Ольга Зюзько, педагог дополнительного образования, член Союза дизайнеров России после подведения итогов обратилась к мастерам и студентам, принимавшим участие в изготовлении костюмов: «Вы нас очень порадовали – интересные коллекции получились. Сделаны они очень качественно и красиво, и нам было трудно оценивать их. Мы с большим удовольствием смотрели и радовались – у нас растет новое поколение дизайнеров». Также она отметила, как заиграли новыми красками и смыслами постельные ткани, банные полотна, бязь и поплин в сочетании с марлей.

Ирина Кобзева, технолог ООО «СпецТекс»: «Как производственник хочу сказать: все коллекции – буквально все – нас потрясли. У нас, производственников, выросли крылья. Мы бы хотели узнать у конструкторов и модельеров – возможно ли ваши коллекции запустить на наше производство? Считаю, нужно почаще проводить такие мероприятия, объединять нас в единое целое, чтобы друг другу мы помогали в работе».

А теперь – к наградам. Дипломы участников получили коллекции «Мой маленький город» (РПК) и «Льняная эйфория» (Фурмановский технический колледж).

3 место жюри присудило «Льняному шику» Ивановского колледжа лёгкой промышленности и «По переулкам бродит лето» Вичугского многопрофильного колледжа.

2 место заняли коллекции «Вазаль» и «Снегурочка». Их представили Южский технологический колледж и Кинешемский политехнический колледж, соответственно.

1 место разделили «Пляжная вечеринка» Тейковского многопрофильного колледжа, «Березонька» Шуйского многопрофильного колледжа и «СпортШик» Родниковского политехнического колледжа. Добавим, что мужская коллекция также получила спецприз от районной общественной организации «Женский стиль».

Конкурс-фестиваль «Молодёжный подиум» организован департаментом образования Ивановской области при поддержке социальных партнёров и работодателей ведущих предприятий Ивановской области, местного отделения ВПП «Единая Россия», индивидуальных предпринимателей Родниковского района.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *