«Мы надеемся, что книги не исчезнут никогда!»

Общероссийский день библиотек, 27 мая,  на государственном уровне введён с 1995 года. Это признание важности и нужности этого учреждения культуры и его работников, которые давно уже перестали быть простыми книжными барышнями, а стали уверенными пользователями различных гаджетов, завсегдатаями соцсетей и авторами разнообразного аудио­ и видеоконтента, соперниками журналистов и блогеров. Эпидемия ковида ещё более укрепила их  в новом качестве – дистанционное общение с любителями чтения налажено успешно. А вот свой профессиональный праздник из­-за запрета массовых мероприятий в прошлом году  пришлось пропустить и навёрстывать в этом. Во всяком случае, праздник получился яркий, душевный и весёлый.

Тон своим выступлением задала замглавы администрации Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, которая выступила первой и тепло поздравила библиотекарей с их профессиональным днём. Она отметила, что в условиях пандемии наши библиотекари научились на высоком уровне владеть IT­-технологиями: снимать видеофильмы и ролики,  почти не уступающие снятым на профессиональном ТВ, вести прямые трансляции, общаться в ZOOM и т.д. «Вы выдержали массированную атаку интернет­-пространства, интернет­-технологий!» -­ похвалила библиотекарей Светлана Вячеславовна и сообщила, что к профессиональному празднику библиотекарей администрация Родниковского района выделила из бюджета 150 тысяч рублей на приобретение   современной художественной  литературы – книжный фонд будет значительно обновлён.

После  Светланы Первушкиной слово для поздравлений взяли заведующая отделом культуры и туризма Любовь Назарова и  руководитель районной ЦБС Светлана Черноудова.

Далее наступил черёд чествования лучших работников и юбиляров.  Грамотой ЦРБ «за добросовестный труд, инициативность и активную гражданскую позицию» удостоены Елена Коробова и Анна Торопова (на фото слева направо). Благодарностью ЦБС  «за активную работу по продвижению книги в социальных сетях Интернета» отмечены две Татьяны: Безина и Невзорова, Равила Абсатдарова и Ольга Милашова.

В этом году были подведены итоги Областного смотра издательской деятельности общедоступных библиотек Ивановской области. Родниковская ЦБС награждена дипломом лауреата 1-­й степени, а несколько сотрудников – именными дипломами той же 1­й степени. В номинации «Издания по краеведческой тематике» за сборники «Леонид Сологуб. Наследие великого мастера» и «Край родной: известный и неизвестный» награды удостоена  Нина Голубева. За названный выше сборник о Сологубе и альбом «Как я любил, о том расскажут после» ­Ирина Веселова. Наталья Маштанова получила диплом за сборник «Край родной: известный и неизвестный», а Наталья Савельева – за сборник «Учителя, ушедшие на фронт».

Поздравлениями и небольшими подарками руководство ЦБС отметило библиотекарей, у которых в прошлом и в этом году были  личные юбилеи и юбилеи профессиональной деятельности. По традиции,  в День библиотек слово дали начинающим библиотекарям: Екатерине Кургановой и Людмиле Волчонковой. Они поделились первыми впечатлениями от своей не такой уж и простой, как оказалось, и ответственной работы. Напутствовала новичков  опытнейший библиотекарь Светлана Космалёва.

Родниковские библиотекари давно уже и с большим успехом  участвуют во всех районных творческих начинаниях. Под занавес  торжества  они провели заседание «Модного приговора»  под председательством «иконы стиля» Маргариты Фуфайкиной (в этой роли выступила Светлана Короткова) и очень смешно показали, почему менялись наряды библиотекарей, а вечным оказался тулуп. А напоследок библиотекари исполнили ещё и озорные частушки.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *