Мы в ответе за тех, кого приручили

«Бездомные животные – это большая проблема, которую невозможно решить за один год, но начинать нужно с малого. Не надо делать вид, будто этого нет, об этом нужно говорить и чтобы всё больше и больше людей осознавали масштаб проблемы», так считают ученики 10­а класса средней школы №2 Олег Малеев, Анна Лобода, Юлия Снопова и Алина Чёлышева, которые под руководством учителя географии Ларисы Пожарской разработали и готовятся реализовывать проект «Им некому помочь», направленный на формирование ответственного отношения к содержанию домашних животных и борьбу с их безнадзорностью, бродяжничеством.

Ребята не раз видели брошенных бродячих собак и кошек – голодных, больных, озлобленных, зачастую агрессивных и опасных для окружающих. Животных жалко – они ни в чём не виноваты. Это человек выбрасывает их на улицу, на произвол судьбы. Значит, нужно убедить людей, что с животными нужно и должно обращаться по­-другому:  не бросать, окружать заботой и вниманием, пристраивать в добрые руки, если нет возможности содержать.

Школьники изучили практику обращения с домашними животными в разных странах. Она очень разная: от безжалостного отлова и уничтожения до приравнивания животных по юридическому статусу к человеку. Затем ребята провели анкетирование среди людей разных возрастов и выяснили,  на кого же они могут опираться в реализации своего проекта. Оказалось, ближе всего к сердцу проблему бездомных животных принимают их сверстники и люди старше 40­-50 лет, а наибольшую незаинтересованность высказывают 20-­40­-летние. Статистика, прямо скажем, заставляет о многом задуматься.

Что же предлагают школьники? Об этом они рассказали на круглом столе, куда пригласили главу города Андрея Морозова, директора своей школы  Марину Андрианову и местные СМИ…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 2 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *