Юрьевчане знакомят с творчеством Андрея Тарковского

На прошлой неделе в Родниковском туристическом центре принимали музейных работников из Юрьевца. Наверное, не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день они являются одними из главных хранителей памяти о великом русском кинорежиссёре Андрее Тарковском.

Эмма Аксенова с портфелем Тарковского, с которым он ходил в Юрьевце в школу.

Звезда мировой величины в мире кинематографии родился неподалёку от Юрьевца, в селе Завражье. А самые проникновенные, нежные, трогательные и в то же время драматические воспоминания, которые прошли практически через всю его фильмографию, у него остались имен-
но от нашего замечательного старинного городка на Волге, где он жил с матерью и сестрой в доме бабушки во время Великой Отечественной войны, когда его отец был на фронте. Юрьевецкие музейщики привезли с собой и продемонстрировали фильм, который рассказывает о душевной, кровной связи великого кинорежиссёра с нашим краем — в сюжете фильма причудливо переплелись документальные кадры и отрывки из фильмов. Также были показаны импровизированные солдатские письма-треугольнички: отсканированная переписка с отцом, известным поэтом Арсением Тарковским, портфель с которым будущий кинорежиссер ходил в местную школу (его передала музею сестра Тарковского).

Заведующая отделом научно-просветительской работы ГБУ «Музеи г. Юрьевца» Эмма Аксёнова пояснила, что в этот год, год 90-летия Тарковского, который родился 4 апреля 1932 года, они решили рассказать широкой общественности о нашем знаменитом земляке, о его связи с нашим краем, для чего решили проводить такие вот выездные мероприятия.

Родниковцы первыми приняли проект юрьевчан у себя, и он вызвал неподдельный интерес. Импровизированный кинозал сначала заполнили представители «третьего возраста»: серебряные волонтёры, активисты ветеранских организаций, потом им на смену пришла молодёжь в лице студентов Родниковского политехнического колледжа, для которых был проведён более глубокий экскурс в жизнь и творчество Тарковского.

Уверена, все, кто посетил данное мероприятие, в полной мере ощутили на себе магию таланта кинорежиссёра. И думаю, им будет интересно продолжить знакомство с его жизнью и творчеством: в ближайшее время в туристическом центре откроется фотовыставка, посвящённая Андрею Тарковскому.

К 90-летию мэтра на центральных телеканалах идут ретроспективы его фильмов, передачи и документальные фильмы о нём. В июле этого года в Юрьевце откроется очередной кинофестиваль «Зеркало». Знаменитый русский актёр Николай Бурляев, который считает себя крестником Тарковского, заканчивает фильм, основанный на дневниках знаменитого режиссёра, «Боже, чувствую приближение твоё!» Его, очевидно, покажут на кинофестивале. Как депутат Госдумы Бурляев предлагает создать В Ивановской и Костромской областях единый туристический маршрут по местам, связанным с великим кинорежиссёром, куда обязательно будет включён и Юрьевец. Сын Тарковского Андрей уже снял о своём великом отце фильм «Кино как молитва» — его уже можно посмотреть в Интернете.

Юрьевчане очень гордятся своим городом, с которым связано имя не только Андрея Тарковского, но и других выдающихся людей – например, архитекторов братьев Весниных и кинорежиссёра-сказочника Александра Роу. Эмма Аксёнова приглашает жителей Родников побывать в Юрьевце.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *