Учатся, пробуют, стараются стать «Профессионалами»

С 17 по 28 апреля в Ивановской области проходил региональный чемпионат «Профессионалы». Он пришел на смену проводимым в предыдущие годы состязаниям «WorldSkills».

«Каждый год в чемпионатном движении происходят изменения. В этом году наши студенты и школьники пройдут обязательную стажировку на производствах. Во всех конкурсных заданиях есть вариативная часть, которая подготовлена также с участием работодателей. Все это говорит о том, что ребята, которые будут демонстрировать свое профессиональное мастерство, ­ это те, кто сегодня очень нужен нашему региону: экономике, сфере культуры, образования, социальной сфере и здравоохранению», ­- отметила начальник областного департамента образования Ольга Антонова на открытии чемпионата.

В числе 190 его участников были и родниковцы студенты политехнического колледжа, учащиеся двух школ города.

Студенты в этом году соревновались в трех компетенциях ­ поварском и столярном деле, а также в технологии моды.

В кулинарном искусстве свои навыки демонстрировала второкурсница Олеся Журавлёва (на фото). В течение трёх дней повара готовили нарезки, горячее из птицы, оливье, соусы, суп-­пюре, муссовый десерт и многое другое. По итогам чемпионата у Олеси ­- 2 место (на фото).

«Мне было больше интересно, чем трудно. Я хотела получить опыт, поработать с новым оборудованием, ­- говорит серебряный призёр. -­ Не могу сказать, что было что-­то новое для меня в плане блюд – всё это мы отрабатывали с мастером Мариной Валентиновной Фроловой. Я планировала победить в первую очередь саму себя: не была уверена, что войду в тройку призёров – мне казалось, что конкуренты сильнее».

Те же три дня длились соревнования у столяров, здесь колледж представляли Римм Сокерин и Денис Бутенёв. Участники этой компетенции мастерили стул: создавали чертёж, делали заготовки, проводили сборку и декорировали изделия.

У молодых «модельеров» один из самых продолжительных по времени и трудоёмких конкурсов ­ в нём 4 модуля. В этом году ребята занимались пошивом жакета. Кроме этого, в модуле «Макетирование» участники делали наколку платья из бязи. Оттачивала навыки в непростом деле будущий закройщик Дарья Степанова.

Римму, Денису и Дарье вручены Сертификаты участников чемпионата.

Что касается школьников, то они вернулись с чемпионата с двумя призовыми местами. Ученица 8-­б класса школы №2 ­ София Морохова (наставник – Надежда Мараховская) в компетенции «Дошкольное воспитание» заняла 3 место, а ученик 9­-а класса школы №3 Владислав Гусев – 2 место. Он соревновался в компетенции «Дошкольное воспитание – юниоры» (наставник ­- Екатерина Горбачева).

Владислав рассказал «Родниковскому рабочему», как для него прошёл чемпионат: «Не могу сказать, что готовился серьезно, хотя что-­то учил, ходил в детские сады, смотрел интерактивные и ролевые занятия с детьми. Наверное, поэтому конкурс мне показался сложным. Он проходил в три этапа: мне нужно было провести экскурсию с дидактической игрой, сюжетно-­ролевую игру по тематике ПДД, а в завершении мы заполняли паспорт проекта на тему истории родного края. Педагогикой до чемпионата я интересовался поверхностно. А после у меня открылись глаза на воспитателей, на учителей: какую же они сложную работу выполняют! Раньше мне казалось, что провести школьное мероприятие – легко, а нет, не так всё просто, как иногда кажется».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *