Успешны со студенческой скамьи

Чтобы получить признание в наше время, необходимо много работать — не только над собой, но и над своими профессиональными навыками.

 Кто-то, закончив разные учебные заведения, изо дня в день совершенствуется на своем рабочем месте, а герои нашего материала — студенты Родниковского политехнического колледжа — в стенах своих мастерских.

Не имея диплома и многолетнего опыта работы, юноши и девушки с первых курсов демонстрируют, что у них по-настоящему светлые головы и золотые руки.

А ведь большинству из них нет и 20! Зато в этом возрасте у ребят есть твердое желание стать настоящими профессионалами по окончании колледжа. И для этого они уже сделали первые шаги — в течение прошедшего года становились призерами и победителями конкурсов профессионального мастерства. Причем не только областного уровня, но и всероссийского.

За свои старания и успехи пятеро политеховцев стали обладателями почетных наград.

Рецепт успеха как таковой еще не изобретен, но про этих ребят скажешь, что они заслужили  признание своим трудолюбием и скромностью. А еще уважением и благодарностью к своим мастерам,  которые видят  и открывают таланты своих подопечных.  Хочется верить, что первые победы в серьёзных конкурсах не станут для ребят последними,  и их лица ещё раз попадут на страницы нашей газеты. На фотоколлаже слева направо:  Сергей Куташов, Виталий Земсков, Михаил Бельцев, Егор Карпов и Екатерина Пытаева.

Рецепт успеха как таковой еще не изобретен, но про этих ребят скажешь, что они заслужили
признание своим трудолюбием и скромностью. А еще уважением и благодарностью к своим мастерам,
которые видят и открывают таланты своих подопечных.
Хочется верить, что первые победы в серьёзных конкурсах не станут для ребят последними,
и их лица ещё раз попадут на страницы нашей газеты.
На фотоколлаже слева направо:
Сергей Куташов, Виталий Земсков, Михаил Бельцев, Егор Карпов и Екатерина Пытаева.

В декабре 2015 года студент 3-его курса Сергей Куташов получил стипендию губернатора Ивановской области.

И награда это заслуженная: в VII Межрегиональном конкурсе поварского искусства, который прошел осенью в областном центре, Сергей занял 4-е место.

Этот парень не только отличный кондитер, но и член волейбольной команды колледжа, волонтер отряда «Пульс». Как и все стипендиаты, Сергей учится только на 4 и 5.

В 2016-м юноша отправляется в армию, но, как он сейчас говорит, вернется домой — и снова пойдет в колледж — за второй профессией.

Обладателями президентской стипендии стали сразу двое политеховцев, среди которых Екатерина Пытаева.

Два года подряд она становилась одним из лучших кондитеров Межрегионального конкурса поварского искусства (1 и 2 места). Кроме того, в конце 2015-го Катя стала обладательницей премии «Надежда земли Ивановской».

У девушки уже есть один красный диплом по профессии повар-кондитер. В этом году она получит еще один — и станет технологом общественного питания.

Катя мастерски делает торты и пирожные с мастикой и взбитыми сливками. За это умение она говорит спасибо своему мастеру — Галине Михайловне Талановой.

А совсем недавно Катя стала мамой, поэтому президентская поддержка точно будет потрачена с умом.

Одного из лучших молодых практиков-электриков России — Егора Карпова — не могли не заметить на нашем комбинате. Парень поступил в колледж после 11 класса, и это ему нисколько не помешало реализовать себя в жизни, скорее, наоборот. Егор говорит, что любит работать руками — именно то, что нужно электрику! Свой успех на всероссийской олимпиаде и на областных конкурсах профмастерства он расценивает как стимул к дальнейшему развитию. «Нельзя быть постоянно лучшим — все меняется, поэтому нужно стремиться развиваться».

Свою стипендию Егор планирует потратить на «улучшение жилищных условий». Ещё двое студентов отмечены стипендиями Правительства РФ.

Виталия Земскова многие в колледже называют компьютерным гением. И не случайно: увлеченный электроникой и электротехникой с детства, вместе со своим мастером и сокурсниками он разработал проект «Умный дом». Суть его в том, что всем домашним оборудованием, которое предварительно запрограммировано, можно управлять на расстоянии посредством звонков и SMS. Удобно: пока ты идешь с работы домой, твой дом успеет прогреться или проветриться, а ключи от двери не придется искать в темноте — родные стены включат свет. Нужно только дать команду.

Перспективным проектом уже заинтересовались в области, есть первые заказы — это ли не успех?А для закрепления его Виталий решил выучиться на права — это умение всегда пригодится в жизни.

Много ребят получают в колледже по две профессии, но немногие стремятся закрепить знания на вузовском уровне. Второкурсник Михаил Бельцев из тех, кто после РПК продолжит повышать квалификацию в ивановском энергоуниверситете.

Михаилу в равной степени дается хорошая учеба по профессии электромонтера и активная, спортивная жизненная позиция. Парень всегда участвует в командных соревнованиях колледжа, также входит в состав военно-спортивного клуба «Доброволец».

В беседе с ребятами нельзя было не заметить одной вещи: все они даже в ранге стипендиатов ведут себя очень скромно, несмотря на то, что умеют хватать звезды с неба. Правильно заметил Егор — «лучший» — понятие относительное. Сегодня — ты, завтра — другой. Студенты нашего политеха точно знают, что успешен тот, кто постоянно трудится и совершенствуется. И доказывают это своими победами.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *