Не только использовать, но беречь и восстанавливать

Восстановление лесов – общая задача для всех нас: и тех, кто основывает на этом ресурсе свой бизнес, и тех, кто использует дерево в своей работе. И просто людей, для кого экологическая безопасность не пустой звук

Речь, конечно, про «зелёные лёгкие» нашей планеты – леса. В последние годы к этому восполняемому ресурсу в нашем районе особо пристальное внимание. Причина известна – на много лет вперед лесные угодья переданы в пользование крупному арендатору из Владимирской области. Многих жителей волнует и то, как ведётся их разработка, и  то, как проходит восстановление

18 мая в окрестностях села Мелечкино, где находится одна из делянок лесоперерабатывающей компании «Муром», прошла весенняя лесопосадка. В ней приняли участие представители лесничеств и природоохранных ведомств, силовики – полиция, служба исполнения наказаний, прокуратура, местные власти, волонтеры, студенты, школьники.

Своё доброе дело они приурочили к 90-­летнему юбилею «Мурома» и всероссийской акции «Сад Памяти», которая проходит в нашей области четвертую весну. Планируется, что всего активисты высадят 215 тысяч деревьев хвойных пород.

«Здесь, на площади около 13 гектаров, мы высадим 55 400 саженцев ели европейской», -­ отметил начальник службы лесоуправления закрытого акционерного общества Михаил Модин.

«Все на посадку леса!» ­- этот слоган на баннере у импровизированной сцены – самый важный посыл всем, кто заботится о природе. «Муром» подошёл к акции, как к настоящему празднику – на большом поле оформил сцену, раскинул палатки и шатры, «обмундировал» в кепки и футболки, выдал перчатки и аэрозоли всем участникам, организовал полевую кухню.

«Думаю, ни для кого не секрет, что лесовосстановление, как и иные природоохранные мероприятия очень важны в целом для окружающей среды, ­- говорит ивановский межрайонный природоохранный прокурор Максим Гречаник. -­ Наша работа напрямую с этим не связана, но эта акция влияет на правосознание граждан и подрастающего поколения. Нам необходимо показать, что не только волонтёры и юридические лица заинтересованы в посадке леса, но в том числе и представители власти – прокуратуры, государственные органы, правоохранители».

Среди участников – представители службы исполнения наказаний. «Участвуя в мероприятии, мы развиваем направление добровольчества среди сотрудников уголовно­-исполнительной системы. Воспитываем молодежь в духе волонтерства, в духе патриотизма; нам важно показать свою работу не только на госслужбе, но и в общественной деятельности. И для нас самих это интересно и полезно», -­ отмечает Наталья Чемоданова, начальник отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Ивановской области.

Жаркая погода и достаточно сухая почва, предварительно подготовленная для посадок, дело не застопорила. Наоборот, участники работали мечом – лесопосадочной лопатой Колесова – азартно, и совсем ещё маленькие ёлочки выстраивались  одна за одной в единый ряд. Но на этом высадка леса не заканчивается.

«В соответствии с правилами и нормами лесовосстановления проводится проверка посадок: где саженцы не приживаются, проводятся мероприятия по дополнению. Работу проверяют специалисты из лесничества, прокуратуры», – рассказал нам начальник отдела федерального государственного лесного надзора Павел Бальцов.

Подтверждают это и в службе лесоуправления компании «Муром» ­ её работники занимаются восстановлением каждый год с начала срока аренды природных ресурсов в нашем районе. За прошлый год ею было выпилено 400 га родниковского леса. Площадь новых посадок в этом году составит 350 га – это с дополнениями, которые запланированы на осень. «У нас еще есть естественное лесовосстановление, содействие подросту», -­ добавляет Михаил Модин.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *