Первый трудовой опыт без риска для подростка

В последние дни учебного года подростки всё больше задумываются, чем будут заниматься летом. Кто-­то точно поедет отдыхать, кто­-то – будет учиться новому, но найдутся и те (и их немало), кто посвятит свободное время подработке.

В апреле 2023 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, который упростит подросткам трудоустройство. Так, для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет теперь не нужно получать согласие органов опеки, а работодателей освобождают от обязанности проводить медосмотр несовершеннолетних за свой счет, если у них есть результаты актуального профосмотра. Также законопроект оптимизирует порядок контрольно­-надзорных мероприятий при трудоустройстве несовершеннолетних.

Несмотря на такие послабления, вопрос летнего трудоустройства подростков остается не самым простым, отмечает директор Родниковского центра занятости Елена Грязнова: «Многие дети готовы трудится во время каникул, да и родители не против, чтобы дети приобщались к труду. Однако работодатели не спешат принимать на работу несовершеннолетних. И тому есть несколько причин: несовершеннолетний может работать лишь ограниченное количество времени при условии выплаты заработной платы в размере не меньше, чем у «взрослого» работника. Вид выполняемой работы ограничен тяжестью, вредностью или материальной ответственностью, и конечно, большое значение при принятии решения брать или не брать подростка на работу оказывает вероятность контрольно­-надзорных мероприятий».

Сегодня распространена практика приёма подростков на работу, что называется «неофициально». А это, предупреждает Елена Олеговна, большой риск для ребят. «В первую очередь – риск, что твой труд не будет оплачен, не будут соблюдены права несовершеннолетнего. Но самое главное, этот негативный опыт может отразиться на желании работать в будущем. Этого нельзя допустить, ведь опыт трудоустройства бесценен: во взрослой жизни человек уже будет знаком с алгоритмом поиска работы, будет уметь себя презентовать, договариваться, рассчитывать свои силы, соизмерять свои способности».

Работа по трудоустройству несовершеннолетних в нашем районе ведется в постоянном режиме – запись в «зелёную бригаду» с начала года ведёт «Молодёжно-­спортивный центр» (расположен на стадионе «Труд»). Летняя трудовая кампания возьмет старт в первых числах июня. В 2023 году из областного и районного бюджетов выделены средства для трудоустройства 125 ребят. Они будут трудиться по часу в день в течение месяца, за исключением выходных. Средняя зарплата составит 4 000 рублей. Также подростки будут трудиться за счет средств работодателей. Работа по поиску заинтересованных предприятий уже ведется.

Подготовила Наталья Харитонкина

Лето — время возможностей?

Близится лето, и многие родниковские подростки задумываются о том, как заработать карманные деньги в период каникул. В нашем городе не так много возможностей для трудоустройства несовершеннолетних, поэтому в Центральной городской школе я провёл опрос среди учащихся старших классов на тему: «Как заработать подростку летом?»

Как же зарабатывали ребята?

Как оказалось, большинство ребят имеют опыт работы летом: это достаточно популярная в Родниках «зеленая бригада», вожатый в летнем лагере, работа на комбинате  ­ на текстильном предприятии (упаковка полотенец и штор), раздача листовок и разнорабочий (это результаты опроса учащихся 10 класса). В основном  ребята либо узнавали о возможности заработка через родителей или знакомых, либо сами приходили и предлагали свою помощь работодателям. Школьники расстроены тем, что в Родниках  мало способов заработать. По этой же причине некоторые ребята берут инициативу в свои руки.

 Идеи для обогащения

Среди подростков, обладающих знаниями в сфере интернет-­заработка, гуляет мысль о разработке и продвижении рекламы магазинов на базе соцсетей. Многие ребята хотели бы зарабатывать любимым делом: фото­ и видеосъемкой, продажей изделий ручной работы (вязанные салфетки, картины из бисера, заколки, брелоки и т.д.). Рассматривается также работа официантом в кафе. Большинство хотели бы подрабатывать курьерами по доставке еды (идею предложили ребята, имеющие электро­  либо вело­ транспорт). Ещё мои сверстники могли бы  быть репетиторами, помогать за некоторую плату пожилым людям в благоустройстве территории вокруг частных домов, проводить мастер­-классы на праздниках.

Пожелания  школьников

Ребята хотели бы, чтобы в нашем родном городе появилось больше  предприятий и организаций, которые готовы предоставить работу подрастающему поколению, а также молодые люди надеются, что с оглашением их проблемы в газете в Родниках повысится доступность летнего заработка.

Егор Неустроев, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *