Яркий праздник для юных, кто приобщается к труду

Трудовое лето 2023 года завершилось. Его итоги весело и креативно подвели 17 августа в Летнем саду. Здесь в четвертый раз прошел региональный слет «Моё трудовое лето». Организатором события выступил Родниковский центр занятости населения и Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

13 команд из 11 районов собрались вместе, чтобы поделиться впечатлениями о трудовых достижениях, обменяться опытом, продемонстрировать своё творчество, поучаствовать в конкурсах и зарядиться положительными эмоциями.  Более 80 школьников, которые во время каникул занимались благоустройством, организацией досуга, работали на местных предприятиях и показали высокие результаты, получили возможность достойно представить свой муниципалитет. Участников и их наставников приветствовали глава Родниковского района Александр Пахолков и председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьёв. «Это настоящий праздник, когда человек приобщается к труду, смотрит в завтрашний день, выбирает себе профессию, общается с друзьями, а самое главное – делает первые шаги в будущую взрослую жизнь», -­ отметил  Роман Александрович.

Во время соревнований участники смогли показать творческие таланты, представив свои визитки и домашнее задание на тему «Назад в будущее», поучаствовали в конкурсных испытаниях, в том числе от предприятия «Родники – Текстиль». Капитаны команд продемонстрировали свои лидерские способности. А еще участники события смогли пройти профориентацию.

На площадке «Общение с мудрыми PROкарьеру» на вопросы ребят об особенностях правового регулирования труда несовершеннолетних, о волонтерском движении Ивановской области ответила Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Протасевич. Общаясь с ребятами, Светлана Александровна отметила, что трудовая деятельность формирует человека. «Работая в подростковом возрасте, ребята создают в себе умение трудиться. Это очень важно! Человек, который ничем не увлечен и не работает – очень несчастный человек», ­- подчеркнула она.

Отметим, по словам регионального комитета по труду Романа Соловьёва в летней трудовой кампании 2023 года приняли участие 2,7 тысяч ребят. Все они занимались общественно полезным делом ­ благоустройством территорий и дворов, трудились в качестве доставщиков писем и почтовой корреспонденции, а также в различных учреждениях и предприятиях.

По итогам конкурсных испытаний победителями слёта стали ребята из города Шуи. Также многочисленными подарками и призами в различных номинациях были отмечены и другие команды.  «Сегодня полностью был изменен формат слёта. Мы отдали право вести праздник детям, и они справились с этим на 200%. Молодцы!» ­- отметила по итогам слёта директор Родниковского ЦЗН Елена Грязнова. За время праздника ребята смогли познакомиться, сдружится, проявить себя и получить дополнительный опыт, который обязательно пригодится им на пути к трудовым успехам.   

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *