«Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет»

Инклюзивность — это включение кого­либо или чего­либо в общественный процесс. Слово «инклюзия» происходит от латинского «Includo», что означает «включаю».Чаще всего инклюзивность предполагает включение в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): имеющих особенности физического развития, инвалидность или ментальные отличия.

На прошлой неделе в Родниках высадился целый творческий десант, чтобы ещё раз доказать простую, в общем-то, истину:  каждый человек уникален, неповторим и имеет право реализовать себя, свои скрытые возможности и таланты.

Прошло то время, когда лиц с различными особенностями здоровья и развития было принято стыдиться, не пускать их в публичное пространство. Не развивать, не поддерживать, не давать хоть крохотной надежды на проявление себя как личности, особенно творческой. О том, что люди с ограниченными возможностями на самом деле такие же, как все, и даже, порой, превосходят в чём­-то обычного, среднестатитического человека, наглядно продемонстрировали российские паралимпийцы и многие творческие люди с особенностями развития.

Теперь нет сомнений: люди с ограниченными возможностями – уникальные люди. Нужно только помочь им встроиться в этот мир и блеснуть своими талантами!

Вот для этого 18 августа в Родники и приехали специалисты, занимающиеся с такими особенными людьми. Они встретились с общественностью, взрослыми и детьми данной категории и обсудили накопленный опыт и пути дальнейшего движения.

Мероприятие, которое состоялось в нашем городе,  проходило в рамках регионального проекта «Уникальные люди». Началось оно с круглого стола, модератором которого выступила руководитель регионального отделения инклюзивной творческой лаборатории  при Министерстве культуры РФ, известный  ивановский хореограф Любовь Калмыкова. Она рассказала о том, как развивается эта уникальная «творческая кухня», призванная поддерживать и развивать людей – прежде всего, конечно, детей, которые имеют проблемы со здоровьем, но хотят быть замеченными, принятыми обществом как полноценные, хоть и обладающие особыми потребностями граждане.

Участников мероприятия приветствовали глава Родниковского района Александр Пахолков и депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, который будучи главврачом санатория «Решма» несколько лет назад начал на его базе работу по реабилитации и социализации инвалидов.

Конечно, разговор об уникальных людях состоялся на нашей земле, в РДК «Лидер»,  неслучайно, а потому что родниковцы уже давно активно работают с инвалидами и добились заметных успехов.  Так, у всех на слуху достижения  воспитанников педагога дополнительного образования Центра детского творчества Светланы Ставицкой, которая в своём хореографическом коллективе «Хобби Шанс» уже несколько лет занимается не только с обычными детьми и подростками, но и с ребятами с особыми образовательными потребностями. Она рассказала о своём инклюзивном танцевальном проекте «Держи РИТМ» и инклюзивной танцевальной группе «Dance Magic». Воспитанники Светланы Геннадьевны уже замечательно  показали себя на всероссийском уровне и скоро появятся   на экране центрального телевидения.

В Родниковском комплексном центре  социального обслуживания тоже есть свои успехи: на различных мероприятиях обратил на себя внимание оркестр из лиц с ограниченными возможностями – разработан целый проект по обучению музыке молодых инвалидов. В коррекционной школе в приоритете – трудовое воспитание. Преподаватели швейного дела Наталья Лукичёва и Елена Ларькина рассказали об инклюзивном школьном театре моды и о проекте «Русская народная кукла», в котором детей учат не только изготавливать куклы-­обереги, но и знакомят с русскими народными традициями. В детском саду комбинированного вида №15 «Берёзка» разработано много интересных и эффективных образовательных программ для дошкольников с особенностями здоровья и развития. О создании в учреждении условий для успешной социализации таких ребят рассказала заведующая Елена Загуменникова. Новый родниковский ФОК «Родники-­Арена» не так уж давно пущен в строй, а там уже есть серьёзные наработки по приобщению лиц с ограниченными возможностями к занятиям спортом…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 23 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *