Тренироваться разрешается. Теперь официально

12 мая на новой площадке, которую построили на территории главного корпуса Центральной городской школы, открыли первый спортивный сезон.

Напомним, в 2022 году в рамках национального проекта «Образование» здесь установили спортивное плоскостное сооружение для занятий мини-­футболом, волейболом, баскетболом и большим теннисом, а также с зоной для воркаута. Подрядчиком выступила компания «Спектр».

«Как говорят: лучше поздно, чем никогда, -­ обратился к ученикам и педагогам школы на церемонии открытия начальник управления образования Роман Горохов. ­- Этот год – первый полноценный спортивный сезон для этого объекта. Уверен, что эта спортивная площадка создаст новые условия для занятия физической культурой ребятам из Центральной городской школы. Думаю, школьный спортивный клуб, имея такой объект в своем арсенале, должен ставить перед собой более высокие цели».

То, что площадка станет хорошим подспорьем для ребят, увлеченных здоровым образом жизни и спортом, сомнений нет. Кто-­то из них уже опробовал объект на весенних турнирах по волейболу, воркауту, силовым видам спорта, мини-­футболе. «В выходные дни мы активно используем площадку для игр в футбол, баскетбол со старшими классами. В каникулы школьный спортклуб будет продолжать свою деятельность. Школьный летний лагерь здесь тоже будет проводить свои соревнования – веселые старты, эстафеты», -­ добавляет учитель физической культуры ЦГ школы Александр Коновалов.

На открытии площадки учащиеся показали, как можно проводить тренировки на открытом воздухе. Показательные выступления открыли любители силовых видов. На уличных тренажерах, а также с гирей и собственным весом они выполнили разные по сложности упражнения.

«Радует, что не только на уроке физкультуры можно этим заниматься, но и тренироваться вечером вместе», -­ говорит старшеклассник Илья Смолькин.

На игровой площадке мини-­тренировку также провели футболисты, волейболисты и баскетболисты.

Наверное, многие другие ребята из других школ хотели бы позаниматься в таких условиях. Но сторонним посетителям – «с улицы» – сюда вход закрыт. «Так как это учреждение, важен вопрос безопасности: на территории школы могут находиться только ее работники и ученики. Если это соревнования под эгидой какой­либо организации, то они могут проводиться на нашей площадке», -­ уточнила директор школы Нина Зайцева.

А пока учителя физкультуры думают, как изменить учебный план, чтобы в сентябре-­октябре у ребят было больше занятий на свежем воздухе.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *