Подведены итоги работы службы занятости Ивановской области в 2016 году

Итоги работы службы занятости населения подведены на расширенном заседании коллегии комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции 25 января. С основным докладом выступила руководитель ведомства Татьяна Сергеева.

Председатель комитета проинформировала, что в течение 2016 года ситуация на рынке труда оставалась относительно стабильной и регулируемой. «Регистрируемая безработица, начиная с июля, имела положительную динамику и к концу декабря снизилась до 1,09%, что ниже, чем в среднем по России. На одного соискателя работы приходилось до одного и более предложений по трудоустройству. Целевым вектором на текущий год является повышение качества и доступности оказываемых услуг в сфере труда и занятости», — отметила Татьяна Сергеева.

Зампред правительства области Ирина Эрмиш подчеркнула, что большое значение в течение 2016 года отводилось вопросу неформальной занятости. «Благодаря легализации трудовых отношений сумма страховых взносов, поступившая в Пенсионный фонд России от работодателей, за период с 2015 года составила более 54 млн рублей. За последние два года более чем с 50 тыс. работников заключены трудовые договоры в соответствии с законодательством», — сказала зампред.

Как проинформировала Татьяна Сергеева, в течение 2016 года каждый десятый житель области обратился в службу занятости населения за содействием в решении вопросов в сфере труда. Из 24-х тысяч граждан, искавших работу, 70% перешли в категорию занятых. В 2016 году участниками региональной программы содействия занятости населения стали более 80 тыс. жителей области. Так, участниками оплачиваемых общественных и временных работ стали 5,6 тыс. граждан, в том числе подростки и выпускники учреждений среднего профобразования. 766 человек, в том числе 135 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, направлены на профессиональную подготовку по востребованным на рынке труда профессиям. Государственная услуга по содействию самозанятости оказана более 300 безработным гражданам, 40 из которых получили финансовую поддержку на организацию собственного бизнеса.

В соответствии с индивидуальными программами реабилитации более 1,3 тыс. инвалидов получили адресную помощь, каждый второй был трудоустроен.

Ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *