В Ивановской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Фото: Дмитрий Рыжаков

Утром 9 мая мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Ивановской области с церемоний возложения цветов к мемориалам боевой славы и воинским захоронениям.

В местечке Балино губернатор Станислав Воскресенский вместе с военнослужащими 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, кадетами, жителями областного центра, представителями органов власти и правоохранительных структур возложил цветы к памятнику Воину-освободителю и монументу Скорбящей Матери. На кладбище захоронено 1706 советских солдат, умерших от ран в ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Также глава региона почтил память и возложил цветы к могилам ивановских бойцов, которые героически погибли в ходе специальной военной операции, сражаясь за безопасность нашей страны.

Фото: Дмитрий Рыжаков

В областном центре утром церемонии возложения цветов также состоялись в местечке Соснево, где захоронен 1751 солдат, и у памятника Георгию Победоносцу на площади Победы. Памятные мероприятия прошли и в других городах и районах Ивановской области.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 400 тысяч жителей Ивановской области, не вернулся каждый четвертый. Звания Героя Советского Союза удостоены 158 ивановцев, 22 воина награждены орденом Славы всех трех степеней. Ивановские текстильщики выпускали для 90% всей произведенной в стране ткани. Женщины и дети выхаживали раненых в госпиталях. В регионе приютили более 100 тысяч беженцев, 30 тысяч детей из блокадного Ленинграда. В 2020 году город Иваново был удостоен звания Города трудовой доблести.

В настоящее время в регионе проживают 106 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 2776 тружеников тыла, 46 жителей блокадного Ленинграда и 66 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *