Родниковские краеведы поделились знаниями и идеями с единомышленниками

22 апреля члены Родниковского краеведческого общества приняли участие в Ивановской областной краеведческой конференции, которая проходила на базе Центральной универсальной научной библиотеки. Организаторами были сами библиотекари и Ивановское областное краеведческое общество.

Ольга Ступина выступила с докладом об известном родниковском краеведе Владимире Сафронове и о деятельности  Родниковского краеведческого общества на секции №2 «История Ивановского края (после 1917 года)», где узнала много интересного про советское прошлое нашего края, познакомилась с увлечёнными, талантливыми людьми и получила приглашение принять участие в региональной научно-­практической краеведческой конференции «Духовные покровители русской провинции: подвиг мученичества, исповедничества и благочестия в советский период». Эта конференция пройдёт в середине мая в Палехе. Также она представила участникам секции первый краеведческий сборник, который члены Родниковского краеведческого общества выпустили в марте. Подарила несколько экземпляров газетному отделу библиотеки и заинтересовавшимся им участникам секции.

Фото: vk.com/nauchka37

Вторая участница – Галина Перова ­- выступила на секции №4 «Культура и искусство Ивановского края» и познакомила общественность с разработанной культурно-­просветительской пешеходной  экскурсией «Советский конструктивизм в архитектуре города Родники». Её проект вызвал интерес и, думается, может стать основой новых туристических маршрутов.

Фото: vk.com/nauchka37

Заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Маштанова на этой же секции презентовала новое «библиотечное» краеведческое издание «На волне культуры», в котором собрана информация о творческих людях, чья деятельность так или иначе связана с нашим краем. Это ещё один  вклад в общую работу по собиранию и популяризации истории Родниковского края.

Кажется, участникам из Родников удалось обратить внимание на  свой родной город и район как территорию, которая заслуживает пристального внимания культурного  и научного сообщества.

 Ольга Стасова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *