Губернатор призвал координировать планы развития по всему городу

27 апреля глава региона Станислав Воскресенский побывал с рабочим визитом в Родниковском районе. В фокусе внимания – все основные сферы деятельности: сельское хозяйство, текстильная промышленность, медицина, культурная и общественная жизнь родниковцев.

В полях и на предприятиях

Свой визит губернатор начал с посещения сельхозпредприятия, точнее с земельных угодий, которые возделывает СПК им. Фрунзе. В этом хозяйстве на 1900 га пашни выращивают зерновые и кормовые культуры для собственного молочного производства.

«Посевная в этом году началась пораньше – это для нас благоприятно. К ней подготовились, как обычно: семена и удобрения запасли, технику отремонтировали. Нашу поддержку – «на молоко» мы ее называем, получили еще в марте – раньше, чем в прошлом году», — отметил руководитель кооператива Михаил Докучаев.

О своевременном доведении господдержки рассказал СМИ и директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. С начала года сельхозтоваропроизводителям региона уже направлено более 380 млн рублей по различным программам.

Станислав Воскресенский поинтересовался у Михаила Докучаева, как идет развитие хозяйства, ощущается ли, как «климат меняется в сторону села». В ходе беседы губернатор отметил перспективы молочного животноводства для Ивановской области: «У нас по области прирост производства молока на 4%. Эксперты считают, что это может быть специализацией Ивановской области. Мы сейчас с несколькими инвесторами на эту тему ведем переговоры. И если нужна какая-то поддержка, готовы помогать». Также он призвал аграриев активнее возвращать в оборот заброшенные земли: «Берите землю, земля прокормит», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Прокормит район и текстильная отрасль, тем более, что она развивается семимильными шагами. В этом губернатор еще раз убедился, побывав на трикотажном производстве «Райтекс», являющимся резидентом Индустриального парка «Родники». Напомним, что здесь выпускают кулирку, интерлок, рибану, футер, махру и другие трикотажные ткани.

В ближайших планах турецкого инвестора – расширение производства. Будет создано еще 150 рабочих мест (сегодня на фабрике заняты около 140 рабочих).

Руководитель ИП «Родники» Андрей Волков рассказал подробнее о планах развития предприятия: «Райтекс» приобрел у Индустриального парка дополнительные помещения давно – сейчас, насколько я знаю, покупает оборудование по крашению пряжи. Мы ведем переговоры с собственником компании по покупке дополнительных помещений. То есть, производство будет занимать большую площадь по отделочной фабрике, чем «Нордтекс».

В диалоге с жителями

В каждой поездке губернатор уделяет внимание общению с селянами и горожанами. В Тайманихе, где в 2022 году построили ФАП по программе модернизации первичногозвена здравоохранения, Станислав Воскресенский поднял тему обратной связи по вопросам медицины на селе. И не только.

«Я бы хотел жителей нашей области поблагодарить за то, что помогаете разбираться с проблемами. Доверяю только тому, что мне сами люди пишут. Это касается дорог, ФАПов, больниц, детских садов», — сказал Станислав Воскресенский.

Жители рассказали, что довольны своими фельдшерско-акушерским пунктом и фельдшером. Отдельно отметили возможность получать лекарства в ФАПе. Распространить практику получения сельскими медпунктами лицензий на фармацевтическую деятельность надо и на другие населенные пункты, где жители об этом просят. Такое поручение руководству депздрава дал Станислав Воскресенский.

Кроме вопросов здравоохранения, селяне смогли задать губернатору вопросы о дорожном строительстве, лесном хозяйстве и др.

Повод пообщаться у главы региона с родниковцами представился и в Детской школе искусств, у которой в 2022 году открылся новый филиал в рамках нацпроекта «Культура».

Станислав Воскресенский познакомился с ученицей художественного отделения ДШИ, будущим дизайнером Настей Стрижак, а также пообщался с родителями воспитанников. Они не только поделились впечатлениями от нового отделения, но и попросили установить светофор на дорожном переходе рядом со школой – чтобы дорога на занятия стала безопаснее. Просьбу губернатор передал главе района Александру Пахолкову.

О развитии города

В этот же день губернатор встретился с депутатами Совета Родниковского района и ответил на их вопросы.

Станислав Воскресенский подчеркнул: ситуация в Родниковском районе отличается от других муниципальных образований. В Родниках активно развивается экономика, прежде всего текстильная отрасль. Поэтому вопрос с поиском кадров для предприятий Родниковского района – крайне актуальный.

Как подчеркнул губернатор, развитие экономики обусловит и развитие инфраструктуры и социальной сферы. «В ближайшие годы здесь будет дан старт серьезной работе. И надо координировать все планы развития по всему городу, эти вопросы сейчас в ежедневном режиме держу на контроле», — сказал Станислав Воскресенский.

На встрече депутаты затронули темы строительства и ремонта сельских дорог, развития первичной медпомощи, создания комфортной городской среды, капитального ремонта жилья.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *