Дом Красильщиковых

Дом (г. Родники, ул. Советская, д. 4) построен в1892 году в центре города Анной Михайловной Красильщиковой, владевшей текстильным предприятием в Родниках.

Здание трехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, представляет собой несколько вытянутый по главному фасаду прямоугольник. Здание оформлено в неоклассицизме. Высокие окна второго этажа обрамлены развитыми наличниками с сандриками, окна первого и третьего этажей имеют замковые камни. Первый этаж рустован и отделен от второго этажа поясом, на карнизе здания сухарики. Главный вход в здание акцентирован на кровле развитым ризалитом мансардного типа в три окна. Архитектура этого здания отличается своим строгим стилем от зданий города этого периода.

Долгие годы его населяло многочисленное семейство фабрикантши, прислуга. Часто случались гости. В доме не раз приходилось бывать костромскому губернатору, именитым артистам из Москвы и Петербурга (они давали спектакли в столовой). Сохранилось предание, что он был соединен подземным переходом с церковью, что располагалась через дорогу, чтобы хозяйка — Анна Михайловна Красильщикова могла в любое время дня и ночи помолиться родниковским святыням.

Когда Анна Михайловна уехала на дачу в «Райки», дом опустел. Повзрослевшие сыновья обзавелись собственными особняками в Москве, Краснодаре, Ницце (Франция). Но и материнский дом они не забывали. Иногда темные окна его вспыхивали ярким светом. Это означало, что кто-то из братьев-фабрикантов пожаловал. В годы первой мировой войны несколько комнат здесь отвели для раненных офицеров русской армии. В марте 1917 года хозяин комбината великодушно пожертвовал этот дом для организации гимназии (иметь гимназию в селе до революции не полагалось). Но гимназия просуществовала всего около года, затем здесь разместили пленных австрийцев и беженцев из братской Сербии.

Парадное крыльцо дома Красильщиковых.

Парадное крыльцо дома Красильщиковых.

Вскоре дом стал бесхозным и подвергся разграблению и разорению. В свое время у дома Анны Михайловны справа по фасаду была красивая пристройка. Здесь размещался «Зимний сад» (оранжерея) с экзотическими растениями. В годы гражданской войны ее разрушили. Вместе с пристройкой тогда растащили и великолепную ограду вокруг дома. Помимо чисто эстетических целей она служила для водостока грунтовых вод. Когда-то здесь располагался районный исполнительный комитет (РИК), который позднее переехал в новое здание. Бывший дом Анны Михайловны Красильщиковой заняла, и долгое время располагалась в нем, неполная средняя школа №2 и те, кто учился в этой школе, наверняка, помнят и мраморную лестницу, и черный вход, и паркет, который постепенно закрасили (он сохранился до сих пор). Самые первые ученики помнят огромное (почти во всю стену) зеркало в спортивном зале, который во времена Анны Красильщиковой был бальным, там же сохранились фрагменты лепнины: медальоны и декор. В здании высокие потолки, двухстворчатые высокие двери, открывая которые можно было попасть в бальный зал, пройдя 3 комнаты, кто-то застал стенку в кабинете хозяина дома, которая, по всей вероятности. Были в здании и два камина на втором и третьем этаже

Многое повидал этот дом за свою долгую историю, но не утратил своего величия. Он, без сомнения, является одним из главных украшений города и хранителем его истории.

(Использованы материалы сборника «Родники. Страницы истории: экскурсия» 2007 г. Публичная библиотека).

Людмила Яблокова,

зав.отделом культуры

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *