За массовым спортом – будущее

4 февраля состоялось совещание спортивной общественности района при участии представителей администрации района, посвященное итогам развития физкультуры и спорта на территории Родниковского муниципального района за 2014 год.

С основным докладом выступила зав. отделом по делам молодежи и спорту Ольга Старикова, которая в первой части доклада проанализировала состояние спорта в районе, с удовлетворением констатировав, что по итогам прошедшего года наш район в Спартакиаде муниципальных образований Ивановской области 2 группы занял 2 место из всех (а их 21) районов. Ознакомиться с подробным расположением мест по всем видам спорта трех призеров Спартакиады читатель может в публикуемой ниже таблице.

DSC06132

Особо были отмечены успехи членов любительского мотоклуба «Русь» (руководитель Жемчугов Н. Л.) и паралимпийцев клуба «Исток» (руководитель Дудин В. В.), ставших в третий раз подряд победителями областной Параспартакиады. В то же время наметилась тенденция снижения результатов в таких некогда успешных видах спорта, как футбол и хоккей с шайбой, которые во все времена пользовались особым вниманием у болельщиков и любителей спорта.

DSC02427

Во второй части Ольга Руфимовна обозначила, что основными целями и задачами новообразованного районного координационного Совета по физической культуре и спорту в будущем должны стать новые формы спортивно-оздоровительных мероприятий с включением разных категорий населения, повышение численности занимающихся спортом, развитие дворовых видов спорта, а также пропаганда возрождающегося спортивного комплекса ГТО. Здесь интерес вызвали следующие цифры: процент охвата населения спортивно-массовыми мероприятиями в районе составляет 15,5%, в то время как аналогичный показатель по области — 26%. Разница, что и говорить, существенная, и, если она соответствует действительности, то нам есть над чем работать.

легкая атлетика 2018

Фактически те же приоритеты в работе прозвучали из уст Татьяны Мозолиной, директора Родниковского МСЦ, с добавлением, что МСЦ должен еще и успешно зарабатывать, как это было в прошедшем году. Несомненно, положительные эмоции вызвали отчеты директора ДЮСШ Софьи Платоновой и председателя Родниковской организации ВОИ МариныПелевиной. Возглавляемые ими подразделения добились очень высоких результатов, и в перспективе главное — не растерять накопленное. Самым же эмоциональным и взволнованным стало выступление тренера — преподавателя ДЮСШ Ивана Чуланова о достижениях и проблемах родниковского бокса. Отметив безусловные успехи своих воспитанников отделения бокса, Иван Борисович с горечью посетовал, что регулярные выезды на многочисленные межрегиональные турниры тяжким финансовым грузом ложатся на плечи родителей юных боксеров, а одно из решений проблемы видит в более справедливом, на его взгляд, перераспределении бюджетных средств, выделяемых на спорт в районе.

DSC02778

Именно с ответа на вопросы Ивана Борисовича начала подведение итогов заседания замглавы администрации по социальной политике Людмила Комлева. В первую очередь, выразив глубокую благодарность тренеру за неравнодушный подход к работе и активную деятельность, далее Людмила Владимировна со свойственной ей выдержкой и прямотой расставила акценты по злободневным вопросам. Было сказано, что те, не очень большие средства, выделяемые на весь спорт высших достижений из бюджета, — объективная реальность, с которой не поспоришь. Поскольку есть еще расходы, связанные с текущим ремонтом спортивных объектов, начислением зарплаты работникам, налоговыми отчислениями. Выезды на все турниры межрегионального уровня за счет местного бюджета, однозначно, невозможны. Оплачиваются только выезды на соревнования, входящие в рамки Спартакиады Ивановской оласти и являющиеся для ДЮСШ муниципальным заданием.Распределение этих средств на предстоящий год уже утверждено, а вот в будущем, после анализа эффективности финансовых вложений в спорт высших достижений, прерогатива в данном вопросе будет отдана координационному Совету, новым председателем которого, кстати, назначен Алексей Кудряшов. Определенная и довольно немалая часть средств выделена на строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса, который со временем должен стать центром здоровья и спорта в городе. В целом, деятельность спортивных работников в ушедшем году оценена удовлетворительно, за что в их адрес было сказано большое человеческое спасибо.

Результаты Спартакиады муниципальных образований Ивановской области 2014 года (2 группа)

Безымянный

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *