Время ЗОЖигательному марафону

Несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в Родниковском районе спортивная жизнь продолжает бить ключом, правда в дистанционном формате.

Напомним, что в июне 2019 года руководство Родниковского района объявило о начале реализации комплексной программы «Здоровый район» для привлечения населения к оздоровлению и занятиям массовыми видами спорта, отказа от употребления алкоголя и табака. Рабочие коллективы включились в проекты «Начни с себя», «Укрепление здоровья на рабочем месте» и другие. Проводились медицинские обследования сотрудников и разработка паспортов здоровья с рекомендациями. «Первые лица муниципалитета вели лекции в школах, рассказывая ребятам о принципах здорового питания и активного образа жизни, некоторые предприятия ввели стимулирующие выплаты сотрудникам за сброшенные лишние килограммы, за отказ от курения», – рассказывает заместитель главы района по социальной политике Татьяна Сидоренкова, а также непосредственная участница программы.

В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, по инициативе районной администрации состоялся цикл спортивных дистанционных мероприятий, в котором приняли участие родниковцы всех возрастов без ограничений.

В августе прошел I районный «ЗаШАГательный марафон». Общая суммарная дистанция, пройденная спортсменами­-марафонцами, за 7 дней составила 9 827 км. Было сделано 15 млн 118 тыс 971 шаг.

В сентябре родниковцы сели на велосипеды, чтобы принять участие в «ВелоЖАРе». Всего велопрогулки собрали 37 участников разного возраста. В совокупности они «накрутили» без малого 4 700 км по городу и району.

Затем прозвучал призыв стать «ЗДОРОВей». Вызов приняли 67 человек. За неделю марафона участники выполнили 1649 приседаний, 1249 отжиманий и 955 подъемов туловища.

Теперь настал черед «ЗОЖигательного декабря», который проходит с 1 по 20 декабря. «Этой акцией мы говорим стоп коронавирусу, а также это некий итог спортивного года, -­ уточняет Татьяна Сидоренкова. ­- ФОК выступит соорганизатором проекта, поскольку он будет предоставлять и подарочные сертификаты, и призы». Каждую неделю спортивные инструкторы будут предлагать участникам усложненные задания для выполнения.

В ближайших планах – освоение бесплатной интернет-­площадки Zooм, которая позволит проводить тренировки, обеспечивать взаимодействие между любителями спорта и физической активности. Уже в минувшие выходные в ФОКе прошла первая Zooм­зарядка – ЗУМрядка.

Предстоящие январские каникулы станут началом нового спортивного года для Родниковского района. Первый из событий ­ фестиваль молодых семей в новом формате.

По решению совета муниципальных образований Ивановской области Родниковский район стал лучшей муниципальной практикой реализации программы «Здоровый район» в регионе по приобщению жителей к здоровому образу жизни. В ноябре Татьяна Сидоренкова поделилась наработанным опытом на межрегиональном вебинаре, где были рассмотрены лучшие практики органов местного самоуправления Ивановской, Вологодской и Ярославской областей. «Для многих участников вебинара стало неожиданным такое направление работы, где не требуется больших финансовых затрат, ­- рассказывает Татьяна Александровна. ­- У каждого человека имеется смартфон, в котором есть счетчики шагов, калорий. Начиная эти спортивные проекты, мы сами не ожидали такого количества участников. Отрадно, что нам удалось привлечь родителей, которые раньше просто ожидали детей, пока те занимались в секциях. А теперь они одновременно со своими детьми посещают занятия по обучению плаванием, или же занимаются на тренажерах. А мы, в свою очередь, предоставляем для родителей 50% скидку».

Главное, поддерживайте в себе желание заниматься физической культурой, даже если сегодня не хочется, даже если немного побаливает голова или накопилось много домашних дел. Любите движение и радуйтесь каждому выполненному упражнению. И тогда ваше тело, ваше здоровье, ваши эмоции скажут вам «Спасибо»!

Мария Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *