Светлый праздник – светлые чувства, светлые надежды

В субботу, 22 апреля, в селе Парское подвели итоги районного этапа фестиваля детского творчества «Светлый праздник», посвящённого православной Пасхе. Организовал данное культурно­-просветительское мероприятие приход храма Иоанна Предтечи во главе с иеромонахом Алексием (Абиновым) при поддержке администрации Родниковского района и некоммерческой организации «Парская старина».

В фестивале, в четырёх его номинациях (художественное, декоративно-­прикладное, театральное и литературное творчество) приняли участие более 200 творческих ребят, представлявших 22 образовательных учреждения нашего района. Некоторые из юных творцов  получили высокую оценку своих произведений и на уровне области. Для всех этих замечательных ребятишек и был устроен этот большой и яркий праздник. Начался он  с молебна в храме, который провёл благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов вместе с настоятелем прихода отцом Алексием (Абиновым). Дети, их преподаватели, родители и прихожане  прошли Крестным ходом, с иконами и хоругвями, вокруг храма, оглашая окрестности словами, несущими всему миру Пасхальную радость: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Затем участники переместились в уютный, обновлённый Дом культуры, где произошло открытие фестиваля. Творческих ребят и их наставников, родителей приветствовали заместитель главы по социальной политике Светлана Первушкина и благочинный, протоиерей Андрей Ефанов. Они поблагодарили детей за то, что юные таланты впустили в себя воскресшего Христа, светлую пасхальную радость ­ наполнили ею свои произведения, передали через своё творчество другим людям.

Далее последовала церемония награждения и концерт творческих коллективов-­участников фестиваля и профессиональных артистов. Первым с красивым музыкальным номером выступил ансамбль «Колокольчик», состоящий из молодых людей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанниками Комплексного центра социального обслуживания населения. «Мы очень много сейчас  выступаем, и везде нас очень хорошо принимают, ­- поделилась со мной одна из участниц коллектива Любовь Галанцева. ­- Раньше выступали в Сосновце, а теперь вот первый раз ­ в Парском. Играем на ложках, трещётках, маракасах ­ всем нам очень нравится. У нас вообще всю неделю разные интересные дела:  занимаемся танцами, скандинавской ходьбой,  готовим, как бабушка – скучать некогда». Участники фестиваля «Светлый праздник» также побывали на экскурсии в храме, где им  показали его устройство и убранство, рассказали его историю.  В этот день можно было даже подняться на колокольню и звонить в колокола! А ещё для детей устроили праздничный обед. Каждый ребёнок увёз домой  красивое фото храмового комплекса села Парское, которое каждому вручили в подарок после молебна.

На празднике журналистам был представлен православный общественный деятель Андрей Рогозин, которого владыка Илларион, епископ Кинешемский и Палехский, благословил создавать в Родниках новый Просветительский центр и налаживать работу по приобщению к православию, к христианским традициям нашего народа разных категорий населения. Андрей Владимирович уже имеет большой опыт участия в различных православных проектах на уровне области – в частности, в помощи многодетным и инвалидам, лицам с разного рода зависимостями. Своей главной задачей Андрей Рогозин считает объединение народа на духовной основе православия, укрепление института семьи и борьбу за трезвость. Перед ним также стоит задача помочь достроить храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сам Андрей Владимирович – отец пятерых детей, придерживается трезвого образа жизни. Совсем недавно он был успешным предпринимателем, благотворителем, а сейчас отошёл от дел и хочет послужить родному краю на поприще православия.

С Родниками связан определённый период  школьной жизни Андрея Владимировича: его отец, Владимир Валентинович Рогозин, руководил комбинатом «Большевик» с 1983 по 1986 год, а он учился в школе РИК. При Рогозине­-старшем на комбинате прошла серьёзная модернизация всей технологической цепочки производства тканей, ставилась амбициозная задача по доведению качества родниковской джинсы до мирового уровня и по  организации пошива джинсов, оперативно, без бюрократии решались многие социальные вопросы – в частности, запущено строительство молодёжного жилищного комплекса на ул. Васильковая и Цветочная. Возможно, судьба комбината и его социальной инфраструктуры была бы совсем иной, но молодого, толкового директора перевели в областной центр, заместителем руководителя отраслевого объединения «Ивпромтехноткань». Будем надеяться, что Андрей Владимирович станет в Родниках достойным продолжателем дела своего отца, хоть уже не в производственной, а  в чисто общественной сфере.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *