Нейросеть создаёт «портреты» городов Ивановской области

Вы привыкли, что художники, дизайнеры рисуют карандашами и красками? Вы отстали от жизни – зрительные образы творцам теперь помогает создавать Интернет. Вернее – нейросети. Что это такое? Нейросеть — математическая модель, работающая по принципам нервной системы живых организмов. Ее основное назначение — решать интеллектуальные задачи. То есть те, в которых нет изначально заданного алгоритма действий и спрогнозированного результата. Главной особенностью нейросетей является способность к обучению. Они могут обучаться как под управлением человека, так и самостоятельно, применяя полученный ранее опыт. Фантастика, правда? Тем не менее, молодые люди уже вовсю пользуются этим замечательным достижением человеческого разума.

Недавно графическому дизайнеру Кириллу Соловьёву пришла в голову идея нарисовать с помощью нейросети Midjourney образы столицы и крупных российских городов в стиле модных среди молодёжи мрачноватых фэнтези (разновидности фантастического, замешанного на мифологии жанра, характерного для литературы и живописи и современного искусства вообще). После того, как Кир Сол (имя Кирилла в соцсетях)  выложил полученные «портреты» городов у себя на страничке, народ проявил к ним необыкновенный интерес – просмотры зашкаливали, картинки репостили (копировали себе на страницы и пересылали друзьям).

Среди тех, кто вдохновился и последовал примеру Кирилла, был  и Сергей Надёжин из Иванова. Он начал с образа (вернее – нескольких образов) «Города невест», а потом понеслось – стал создавать «портреты» и других городов, райцентров нашей области. «Подобрать образы небольших городов и поселков сложнее, чем больших, потому что в них сложнее за что-­то зацепиться, поймать какой-­то образ определенный», -­ признаётся дизайнер. Работа начинается с регистрации в нейросети, постановки перед ней задачи и введения данных, на основе которых она будет создавать образ. Искусственному интеллекту нужно всё подробно «растолковать», иначе вместо красоты получишь форменное безобразие. Поэтому Сергей сначала сам изучает города, их историю, отличительные черты, достопримечательности. Придумывает основные черты образа, а затем уже прибегает к помощи нейросети.  В общем, как и в настоящей картине, точкой отсчёта всё равно является авторский замысел.

Некоторые города – например, Родники, Кинешма, Наволоки, Сергей представил себе в женских образах, и нейросеть услужливо «вылепила» замечательно красивых дев. Самому дизайнеру близок образ родного Комсомольска – современный, динамичный – получился портрет современного молодого человека, деятельного и целеустремлённого, как и автор. А от Луха, Юрьевца веет стариной, боевой мощью предков – получились былинные богатыри, викинги.

Одноклассник Сергея Надёжина, фотограф Владимир Смирнов, проживающий сейчас в Калининграде, работает в том же направлении, но использует другую нейросеть Stable Diffusio. Она вообще позволяет генерировать картинку по достаточно короткому описанию-­запросу и даже получать крутые кадры, не выходя из дома. Было бы воображение!

Кроме того, эта нейросеть, если завести в неё несколько снимков одного человека, сделанных с разных ракурсов,  помогает сделать любое видео с этим человеком, а потом и анимационный фильм. Можно, например, оживить детские рисунки. Таким образом, нейросети дают дизайнерам и художникам новые инструменты и широкие возможности для творчества. А что вы хотите – наступила новая, технологическая эра! Главное, чтобы подобное творчество было, как у ребят, – во благо, для прославления родного края.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *