Мастера рукодельной фантазии

Всем давно и хорошо известно, что творческих способностей людям  почтенного, «серебряного» возраста не занимать. Работники Комплексного центра социального обслуживания населения хорошо знают  своих подопечных, давно подметили их скрытые и явные таланты и  даже придумали, как рассказать о них людям. Возле своих кабинетов, в коридоре, по которому ежедневно проходит масса людей, они устраивают фотовыставки об увлечениях  самих пожилых людей и тех, кто за ними ухаживает на дому или работает с ними на базе КЦСОН. «Вернисажи»  стараются оформлять оригинально. Сейчас, например, стены украшает фото-сушка «Радуга рукодельной фантазии». Вот, что нам удалось узнать о нескольких рукодельницах с фотовыставки. Они всегда охотно соглашаются продемонстрировать своё творчество, даже таким необычным образом.

Галина Валерьевна Семёнова из села Каминский  всю свою жизнь честно трудилась. Сначала в колхозе «Красная заря», затем на Каминской текстильной фабрике. Недавно её постигла тяжелая утрата: умерла дочь, оставив после себя внучку, которую любящая и заботливая бабушка взяла под опеку. Как говорят социальные работники, у Галины Валерьевны очень доброе сердце и  отзывчивая душа. Она очень увлекается вязанием. Связать может практически всё: и обычные варежки, носки, и любую одежду, прекрасные шали, игрушки. Не так давно работники КЦСОН проводили благотворительную акцию «Передай добро по кругу». Так вот эта замечательная женщина охотно согласилась поучаствовать и связала несколько пар тёплых варежек для инвалидов.

Александра Михайловна Комякова тоже родом из Каминского, но сейчас живёт в Родниках. Она бывший работник Каминского дома культуры. И у неё другое увлечение – вышивка. Сейчас в её умелых руках, как говорят соцработники, рождаются очень красивые бисерные картины, на которых чаще всего изображены её любимые  цветы.

Ветеран труда Тамара Павловна Абрамова, как и Галина Валерьевна Семёнова, замечательно вяжет. Материалом для вязания у практичной и экономной хозяйки часто выступают ленточки, нарезанные из старых вещей. Она умеет  подбирать их  так, что изделие: коврик, покрывало, салфетка и т.д. ­  получается просто на загляденье. Сразу видно: человек поработал с душой, хотел порадовать и себя, и окружающих.  И ещё один несомненный талант подметили соцработники у Тамары Павловны: она замечательная огородница и цветовод. В общем, без дела не сидит никогда, несмотря на почтенный возраст.

Вот такие они, наши замечательные землячки, представительницы уже не серебряного, а самого настоящего золотого возраста. Возраста, когда у творчества  есть время, простор и новые возможности, перспективы. Уделите  час-­другой своим давним увлечениям, открывайте в себе новые таланты и продлите себе этим жизнь, сделайте её богаче, осмысленней и краше. А социальные работники, если надо, всегда вам помогут заявить о себе, найти  дело по душе – на базе КЦСОН реализуется прекрасная программа, которая называется «Активное долголетие».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *