Растит из мальчишек настоящих мужчин

В 2021 году в селе Каминский появилась своя секция по рукопашному бою. Для неискушенных разнообразием досуговых объединений сельских ребят она стала еще одним местом притяжения, где можно обрести уверенность в себе, физическую силу и друзей.

Организовал занятия на своей малой родине тренер областной Федерации по армейскому рукопашному бою Алексей Пискарев. Он много лет посвятил профессиональному спорту и в качестве тренера решил продлить свою спортивную карьеру.

Детский спорт стал отдушиной

«Основное место работы у меня в Иванове – там я тренирую в основном взрослых, провожу персональные тренировки. Здесь – другие интересы, занимаюсь с детьми для души», -­ начинаем знакомство с Алексеем с такой преамбулы.

В спорте герой нашей публикации с детства. Занимался карате, ушу, в 90­-е стал практиковать рукопашный бой, в армии – самбо. «Так сложилась судьба, что после службы я переехал жить в Подольск и случайно попал в Олимпийскую школу по боксу. Отдал боксу восемь лет. Скажу, что моя работа тоже была связана со спортом – в свое время тренировал телохранителей в Москве, работал в службе безопасности – всё это тесно связано с единоборствами».

В начале 2000­-х в Подмосковье школа бокса была очень сильной, а Алексею хотелось развивать что­-то альтернативное. По душе больше был рукопашный бой, и он решил сосредоточиться на нём. В том числе и как тренер. Чтобы им стать, спортсмен пошёл учиться: «Решил, что хочу передать свои знания детям».

Подвал превратили в мини-­спорткомплекс

Сам спортивно-­патриотический клуб «РОД» в Каминском начал формироваться в 2021 году. Первые тренировки стартовали в октябре на базе сельской школы. Ребята занимались там два раза в неделю, но этого явно не хватало. Рукопашникам нужна была своя площадка.

Тогда Алексей Александрович связался с директором местного Дома культуры – и там нашлось место для спортсменов. Прежде чем «переезжать» в подвальное помещение, его нужно было обустроить. «С ноября мы начали здесь ремонт: сначала в основном зале, потом – во втором помещении. Ломали перегородки, штукатурили. Сделали вытяжку, -­ рассказывает Алексей Пискарёв. ­- Мир не без добрых людей – нам помогают и местные, и мои близкие. Кто чем может – от строительных материалов до тренажеров. Что-­то покупаю сам».

На скромной по меркам спорта площади разместились тренировочный зал, рядом – небольшая тренажёрка с массажным кабинетом. А еще год назад всего этого не было.

Подопечные Алексея Пискарева (конечно, не все) на одной из тренировок.

Ходят дети, ходят мамы

Всего в секции рукопашного боя числятся 22 человека. Это две группы детей – до 11 лет и старше 11-­ти. Тренироваться ходят и мальчишки, и девчонки ­ минимум три раза в неделю.

«У нас бюджетная секция, -­ подчеркивает тренер, -­ понимаю, что в селе не у всех есть возможность оплачивать дорогие занятия. К нам ходят дети, отцов которых мобилизовали на фронт, – они занимаются бесплатно».

О секции знают и за пределами Каминского, поэтому некоторые ребята приезжают сюда и из города, и из близлежащих сёл и деревень.

За детьми, к слову, подтянулись и родители. В основном мамы. Для них супруга Алексея Александровича по выходным ведёт фитнес, стретчинг. «Хотелось бы, чтобы и папы приходили. Но чтобы они подтянулись в зал, нужно их еще подтолкнуть к этому», ­- смеется собеседник.

В секцию – за уверенностью в себе

На самом деле этот клуб не только про спорт, хотя он здесь на первом месте.

«Наш ориентир – подготовка спортсменов, -­ расставляет акценты Алексей Александрович. – В то же время понимаю, у каждого, кто здесь занимается, свои интересы. Кто-­то приходит сюда за уверенностью в себе, кто-­то, чтобы достичь чего­-то в спорте, другие – для поддержания физической формы». Конечно, есть те, кто приходит и уходит, но есть и приверженцы. Их воспитывают в духе уважения к сопернику – не важно, младше он или старше, сильнее или слабее. Демонстрировать силу нужно с равным, спортивную злость оставлять
в ринге.

«Издревле наши предки брали маленьких мальчиков в дружину, там их учили, что мальчик должен постоять за себя, за своих близких, родных, страну. А у нас это было потеряно в свое время, -­ рассуждает Алексей Пискарёв. -­ У нас думают, что «Тик­Ток»* – это предел мечтаний, других работ нет. А у нас их такое количество, в том числе мужских. Рабочие руки нужны везде, не всем же быть блогерами!»

Тренер уверен, чтобы у ребят не было соблазна попробовать алкоголь или сигарету, пойти набедокурить, нужно их не игнорировать, а занимать чем­-то полезным. И спорт в этом плане – лучшее лекарство от лихих мыслей, безделья и совсем не геройских поступков.

Первые боевые успехи

Выступать подопечные Алексея Александровича начали в 2022 году. Первые соревнования для них состоялись в Ярославле. «Мы не выиграли ничего, ­— не скрывая говорит собеседник, ­- но со многими познакомились, многое узнали. Я как тренер тоже учился вместе с ребятами, анализировал свои ошибки». Затем были областные соревнования в Иванове, где каминцы – неожиданно для себя – взяли 3 место среди старших юношей. В Кинешме команда из 12 человек завоевала 10 медалей, а в Фурманове – и того больше: шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды. Причем победы пришли и к мальчикам, и к девочкам, даже самым маленьким.

«За год достойно выросли», — радуется за своих ребят тренер.

Впереди ещё много работы, в том числе Открытые областные соревнования, которые пройдут в Родниках 25 марта. Их организатором выступит каминская секция рукопашного боя.

Наталья Харитонкина

*TikTok приостановил работу в России из­за закона о «фейках».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *