Так сколько же лет Родникам?!

В этом году, как мы  уже сообщали, город Родники отмечает своё 105-­летие. Столько лет назад  большое фабричное село приобрело статус города. Благодаря этому административному преобразованию советская власть закрепила за населённым пунктом статус важного промышленного и, прежде всего, текстильного центра. Начало пути к этой вершине — в глубине веков. Вот, какие сведения об истории нашего города, пользуясь в том числе и материалами нашей газеты, собрал член Родниковского краеведческого общества Владимир Максимов:

«В сентябре этого года исполнится 460 лет, как Родники впервые упомянуты в письменном документе. Это жалованная грамота царя Ивана Грозного игуменье Покровского девичьего монастыря в Суздале. Самый древний список с этой грамоты датирован концом XVI — началом XVII века. Имеется ещё 4 копии этой грамоты, переписанные позднее и хранящиеся в разных архивах. То, что это наши Родники, нет никаких сомнений. Тут же, рядом с деревней Родники, упомянуты другие наши деревни: Кулики, Кулёшево и прочие, а также село Хрипелёво. До недавнего времени общепринятым годом первого упоминания Родников считался 1606-­й. Он тоже связывался с документами этого же монастыря. Нашёл эти данные наш известный краевед В.Д. Сафронов в книге В. Рыжова «Город Шуя и Шуйский округ», изданной в 1930 году. Но никаких подтверждающих документов до сих пор не найдено. В январе 2015 года в «Родниковском рабочем» была опубликована названная мною жалованная грамота, найденная уроженцем нашего района (д. Лежахово) В. Н. Кавиным, проживавшим в г. Серпухове Московской области. Валентин Николаевич нашёл одну из копий, но в ней уже была ошибка. Год стоял 1564-­й. В.В. Пастухов в своей новой книге «России нет без деревень» публикует полный текст этого документа. В конце указано, что «дана грамота на Москве, лета 7000 семьдесят втораго, сентября в 15 день».  Имеется в виду год от Сотворения мира. В переводе на летоисчисление от Рождества Христова ­  это 1563-­й год. 1563-­й год указан и в книге «Акты Покровского суздальского девичьего монастыря XVI ­- начала XVII века» (сост. А.В. Антонов, А.В. Маштафаров), изданной в 2019 году. А если перевести ещё и на датировку по новому стилю, то получится, что день первого упоминания Родников в письменных источниках 25 сентября. Так что, 25 сентября 2023 года мы совершенно законно можем отмечать 460­-летие Родников как населённого пункта, от которого наш город берёт свои истоки».

Итак, краеведческие изыскания на сегодняшний день документально подтверждают, что наш город в виде крошечной деревеньки вышел на столбовую дорогу отечественной истории на 43 года раньше, чем считается официально. Думается, пора дату первого упоминания Родников исправить на 25 сентября 1563 года. Копию исторического документа, подтверждающего новую датировку, Владимир Максимов может предоставить.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *