100 лет — 100 лиц

%d0%b4Людмила Николаевна ДОБРЯКОВА

После окончания Шуйского педагогического института свой трудовой путь в Родниковском районе начала  учителем начальных классов. Потом прошла математические курсы и уехала преподавать математику в Родники. Постепенно талантливый педагог стала расти и в руководящих должностях: инспектор районо, заведующая районо, заместитель председателя райисполкома Родников, секретарь обкома партии. А потом ее назначили на должность начальника управления народного образования.С 1987 по 2001 год возглавляла управление народного образования Ивановской области.

За годы ее руководства было сделано многое. Среди самых важных достижений Людмила Николаевна называет создание в области медико-педагогической комиссии, которая помогала определять точные диагнозы каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья, разработку региональных программ развития образования области, межведомственных программ «Одаренные дети» и «Дети-сироты».

Имеет звание Заслуженный учитель РСФСР, награждена орденом Почёта, знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», многочисленными почётными грамотами и ведомственными наградам.

 

 

%d1%82%d0%bcТатьяна Михайловна МАКСИМОВА

Более 30 лет работала в «Редакции «Радио-Родники». Татьяна Михайловна оставила заметный след в истории нашего города. Начинала свою работу на проводном радио. В 2007 году под ее руководством было создано Телевидение-Родники. После исчезновения проводного радио и большого перерыва в 2012 году было организовано эфирное радио на волне 89,9FM. Благодаря усилиям и организаторским способностям Татьяны Михайловны, родниковцы сегодня пользуются результатами ее работы

Татьяна Михайловна обладает медалью «Серебряные голоса России», является  Почетным гражданином  Родниковского района.

 

%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2Геннадий Андреевич СВЕКОЛЬНИКОВ

(23.01.1927-11.05.1989)

Родился в деревне Иваниха Родниковского района. Закончил техникум цветных металлов г. Кольчугино Владимирской области по специальности  технолог по обработке цветных металлов.

В ноябре 1964 года Геннадий Андреевич был избран председателем колхоза «Россия». С приходом  Свекольникова к руководству колхоз «Россия» с каждым годом экономически креп. Урожайность зерновых культур и картофеля ежегодно повышалась, росло поголовье скота на фермах колхоза и его продуктивность.  За время его руководства в селе были построены животноводческий комплекс, на фермах установлены молокопровод, автоматизированная раздача кормов, зерновые склады и картофелехранилище, новый дом культуры, средняя школа, детские сады в селе Острецово на 140 мест и в селе Межи на 25 мест, многочисленные дома и благоустроенные квартиры для жителей села. А также в обоих сёлах было проведено водоснабжение.

За успехи, достигнутые колхозом «Россия» в увеличении урожайности зерновых и продуктивности животноводства, в росте поголовья скота, в 1977 году председатель колхоза Г.А. Свекольников указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден «орденом Ленина».

В 2010 году на доме, где он жил, была установлена памятная  доска.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *