Чаи, за которыми не нужно ездить за три моря

Интересный опыт приготовления необычных, ферментированных чаёв накопила наша коллега, тележурналист Елена Второва. Такие чаи она делает уже несколько лет и угощает ими  родных и друзей – благо, круг общения у неё достаточно широкий. Люди, понятное дело, удивляются и восхищаются.

Мы тоже не остались в стороне и попросили Елену рассказать о своих необычных растительных тонизирующих и укрепляющих здоровье напитках:

­- Елена, расскажи, пожалуйста, что побудило тебя заняться приготовлением собственных чаёв? Чем твои ферментированные чаи отличаются от обычных?

— Интерес к ферментированным чаям появился у меня после того, как я попробовала такой чай у знакомых. Не буду рассказывать о всей пользе растительных напитков ­ например, чай из кипрея (иван­-чая) нормализует артериальное давление,  ромашковый успокаивает, способствует хорошему сну и т.д.  Главное достоинство таких чаёв, что это полностью натуральный продукт и ты знаешь, из чего он произведён.

Ферментация – это сквашивание, брожение. Русский народ на генетическом уровне привык к ферментированным продуктам – щи, квашеные капуста и огурцы, кисломолочные продукты, хлеб на закваске и пр. Значит, и ферментированный чай нам тоже полезен.

-­ А как правильно готовить такой чай?

— Чтобы приготовить ферментированный чай, берем чистые сухие листочки, в идеале ­ верхние, нежные, обязательно неповрежденные и небольные. Задача – добиться появления сока. Делают это разными способами: можно прокрутить через ручную мясорубку, потолочь толкушкой. Я отправляю  листья в морозилку. После заморозки листья не теряют своих качеств, но лучше отдают сок, достаточно просто помять руками. К тому же, заняться приготовлением чая можно и спустя время, хоть зимой, в морозилке сырье не испортится. Затем листья плотно утрамбовываются в стеклянную банку под пластиковую крышку. Через 2 суток сырье потемнеет, появится приятный запах, значит, пора сушить. Если оставить на более долгое время, листья могут заплесневеть. Сушка – в приоткрытой духовке на 30 градусах. Хороший способ высушить чай ­ на сухой сковороде при быстром помешивании. Высушенные листья хорошо хранятся в любой герметично упакованной посуде. У меня стеклянные банки под пластмассовой крышкой.

 ­ Говорят, что у ферментированных чаёв необычный вкус и запах…

— Да, это так. Копорский чай (так называют напиток из кипрея) имеет аромат чернослива.

Я попробовала готовить ферментированный чай и из других листьев. Особенно понравились: груша (ванильный аромат), черемуха (миндальный аромат), малина (малиновый вкус и аромат). Делала из смородины и вишни (не понравился ни тот, ни другой), земляники, клубники, ежевики. Отдельно сушу цветы иван­-чая и добавляю в готовые листья. Приятный вкус и аромат дают цветы жасмина, лаванды. Также сушу цветы календулы, клевера, одуванчика, чабреца, душицы, листья тархуна, мяты, мелиссы, лабазника.   Их тоже можно добавлять в чай и получать необычные вкусы и ароматы.

P. S.: Чай из ферментированных листьев заваривается так же, как и привычный нам чай.Заварочный чайник ополоснуть кипятком, насыпать в него чай в расчёте 1 – 2 ч. л. на стакан кипятка, залить кипятком, закрыть чайник крышкой и дать настояться минут 10 -­ 20. Для лучшего заваривания можно накрыть чайник полотенцем. Затем чай разлить по чашкам, не разбавляя кипятком, а чайник залить снова и дать настояться минут 15. Этот чай тоже получится вкусным и ароматным. Такой чай можно заваривать до 3 -­ 4 раз.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *