Гению Высоцкого забвение не суждено

Сегодня выдающемуся советскому актёру, барду и поэту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Народный любимец, искромётный талант, которому по силе было всё: и тончайшая лирика, и комедия, и трагедия, и драма. На сцене и киноэкране он создал неповторимые, запоминающиеся образы, а в поэзии, в своих замечательных песнях совершенно по-­особому, пронзительно и точно, раскрыл тему войны – мыслей и переживаний простого солдата, ежедневно смотревшего смерти в лицо.

Высоцкий – важное, значимое достояние нашей культуры. Он жил на пределе творческого горения и рано, в 42 года, покинул этот мир. Но у нас в стране и даже за рубежом по­-прежнему много поклонников его таланта, исследователей творчества, которые по крупицам восстанавливают его биографию. «Белых пятен», касающихся жизни и творчества Владимира Высоцкого, кажется, уже не осталось. Тем приятнее, что благодаря  нашей газете и работе Родниковского краеведческого общества почитателям знаменитого актёра и барда удалось установить некоторые неизвестные факты его биографии.  Так, член РКО, ветеран педагогического труда Татьяна Петровна Ларина на страницах «Родниковского рабочего», вспоминая свои студенческие годы, рассказала о неизвестном концерте Владимира Высоцкого в Иванове, в Ивановском государственном педагогическом институте, студенткой которого она была. Вот её воспоминания:  «Концерт состоялся на втором этаже в читальном зале и продолжался примерно час. Зал вмещал, наверное, человек двести, он был заполнен весь, а кроме того там были фойе и коридор, и они тоже были заполнены народом. Насколько я помню, это были студенты не только наши, но и разных вузов Иванова, их тогда было в городе пять или шесть. Высоцкого принимали просто «на ура». Стихов он не читал, только пел и отвечал на вопросы. Он выглядел немножко растерянным, видимо, был рад такому вниманию к себе». Это выступление Владимира Высоцкого относится к 1965 или 1966 годам.      

А вот ещё одно свидетельство о посещении Владимиром Высоцким Иванова, которым поделился  на страницах нашей газеты 7 февраля 1998 года ещё один родниковец, Борис Сафронов (брат известного краеведа),тоже учившийся некогда в ИвГПИ (эту публикацию разыскал другой член РКО Владимир Максимов:

«Зимой 1968 года Высоцкий приезжал на один день в Иваново. Выступил он на сцене тогдашнего театра музыкальной комедии. Я был студентом Ивановского пединститута и очень хотел попасть на концерт популярного советского барда. И это удалось.

Высоцкий рассказывал о своей жизни, творчестве, читал свои стихи и, конечно, много пел, аккомпанируя себе на гитаре. Запомнились его простота, умение сойтись со зрителем, заворожить своим внутренним накалом. И не было в этом никакой бравады, наигранности. Одет он был непритязательно: потёртые джинсы и скромный серый свитер с выправленным наверх воротником рубашки. Он много двигался на сцене, лишь иногда присаживаясь к столу, на котором стоял букетик цветов. После концерта он ещё минут тридцать отвечал на разные вопросы из зала».

Вот такая, зримая, осязаемая память о такой выдающейся личности, как Владимир Семёнович Высоцкий, сохранена нашими земляками. Этой информацией заинтересовался исследователь творчества актёра и барда из США Марк Цыбульский и с подачи Владимира Максимова опубликовал в альманахе «В поисках Высоцкого» и на тематическом сайте, что вызвало всеобщее внимание к этим неизвестным , но важным фактам. Если вы бывали на этих концертах или что-­то о них слышали от очевидцев, поделитесь информацией с нашей газетой. Возможно, кто-­то был на его концертах или видел на сцене Театра на Таганке, поделитесь впечатлениями от увиденного.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *