Чем сильна Россия и славен наш район

30 ноября в Публичной библиотеке прошло одно из самых важных и масштабных мероприятий, направленных на сохранение истории Родниковского края, ­ районная краеведческая конференция. Она была посвящена 105-­летию города и района.

С докладом о священнослужителях Максимовских выступает краевед Виктор Пастухов.

Тема конференции сформулирована так: «Глубинкою сильна Россия». Доклады всех 12 выступавших подчёркивали связь местной истории с общей историей страны, значимость провинциальной жизни в масштабе России: её государственности, науки, культуры.  Сотрудники районного туристического центра, члены Родниковского краеведческого общества им. Владимира Сафронова, школьники, студенты Родниковского политехнического колледжа, сами библиотекари в своих выступлениях затронули самые разные аспекты истории нашего края и даже высказали идеи, как её популяризировать и использовать для развития туристического потенциала.

Важность, необходимость собирания краеведческого материала в своём выступлении подчеркнула заместитель главы Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, приветствовавшая участников конференции, любителей истории, пришедших послушать доклады. Эту же мысль – как всегда, ярко, эмоционально ­ выразил в своём докладе добрый друг библиотеки и всех, кто у нас занимается и интересуется краеведением, издатель Сергей Николаев, глава Издательского Дома Николаевых (Фурмановский район). В своём докладе на примере Николая Бенардоса – знаменитого изобретателя дуговой сварки, показал, как может раскрыться талант человека даже в глубокой провинции, (Бенардос, напомним, жил и занимался изобретательской деятельностью в своём имении на территории современного Лухского района, о чём рассказывают две книги, посвящённые гениальному изобретателю, изданные ИД Николаевых).  А сколько таких самородков жили и живут на нашей земле, не в столицах! И задача краеведов делать достоянием поколений деятельность таких людей, местные исторические события, важные для страны и даже для всего мира. Сергей Николаев как издатель вносит свой вклад в сохранение прошлого: он представил книги о Николае Бернардосе, а также вышедшие в свет недавно в его Издательском Доме сборники Родниковского краеведческого общества. Сборник №3 представляет собой репринтное издание книги священника Николая Веселовского по истории села Парское. Эту книгу по окончании конференции все докладчики и слушатели получили в подарок. Сборник №5, посвящённый героям Великой Отечественной войны – нашим землякам (пограничникам, лётчикам, танкистам), будет презентован на мероприятии в честь Дня Героев Отечества, которое пройдёт в библиотеке 7 декабря, и тоже будет роздано участникам, поступит во все библиотеки и школы.   

Экскурсовод Родниковского туристического центра Ксения Тарасова представила на суд общественности материалы о мозаиках, витражах, барельефах, украшающих наш город, ­ на основе собранных по крупицам интереснейших материалов создана целая экскурсия…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 6 декабря.

Ольга Стасова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *