«Я благодарна судьбе за такое чудесное увлечение!»

Недавно в интернете я наткнулась на изумительной красоты работы из бисера  родниковки Светланы Ефремовой и решила познакомить вас, уважаемые читатели, с творчеством нашей талантливой землячки.

Бисероплетением Светлана занимается уже достаточно давно ­- около 10 лет.  По профессии она ткачиха, но в своё время пришлось освоить и профессию продавца. Однако творческая жилка всё-­таки жила где-­то в глубине её естества и сподвигла освоить такое интересное ремесло, как бисероплетение, и заняться изготовлением украшений.

— Первоначально я увидела потрясающе красивые деревья из бисера и просто влюбилась в них, — ­ рассказывает Светлана. – Решила, во что бы то ни стало, попробовать сделать сама. И у меня получилось! Но когда  коллекция деревьев перестала убираться в коробки, решила попробовать что­-то более мелкое. Стала делать украшения.

Технологий в создании украшений очень много. Есть и сложные,  и простые. Освоение, наработка мастерства шли постепенно – заинтересованности и упорства Светлане было не занимать.

­- В бисероплетении я работаю в разных техниках: станочном, кирпичном, мозаичном, ­ говорит рукодельница. ­ Делаю модные сейчас колье, броши, браслеты, серьги, герданы (традиционные славянские украшения­-обереги в форме петли с медальоном в районе солнечного сплетения и орнаментами, характерными также для рушников и вышитой одежды — прим. автора). Идеи иногда черпаю в интернете, в работах других мастеров – они меня вдохновляют на свои, уникальные проекты.

Материал для изготовления украшений Светлана также приобретает во Всемирной сети,  в интернет-­магазинах. Так проще и дешевле. А вообще, работа с бисером – удовольствие не дешёвое, но захватило женщину не на шутку.

­- Самые настоящие творческие муки испытываю, когда ищу нужный по цвету бисер, а его нигде нет, — делится мастерица. -­ Самое сложное для меня ­  это броши: жучки, пчёлки в технике 3D. Там в одном небольшом украшении используется сразу несколько техник. Иногда это даже не столько техники, сколько твоя находчивость, смекалка, озарение. Но я уже научилась справляться с любой, даже самой сложной творческой задачей. Захватывает! Труднореализуемые замыслы, конечно, обычно бывают чаще не у меня, а у моих заказчиков. Иногда приходится изрядно помучиться, но они неизменно остаются довольными.

 Для многих изделий в технике бисероплетения требуется специальный станок. Он у Светланы самодельный. Она его уже освоила, но всё равно с каждой работой не перестаёт совершенствоваться. Требуются и опыт, и терпение, и изобретательность вместе взятые. На станке, например, она сначала отдельно плетёт полосы герданы, каждая из которых украшена затейливым орнаментом, а затем на нём же аккуратно их соединяет и сплетает в один медальон.  Может соткать также красивый пояс, оригинальный кошелёк или очешник, затейливый браслет или отдельный медальон, который придаст любой девушке или женщине неповторимость и уникальность. Все мы знаем: украшения, тем более авторские, способны творить чудеса!

Светлана считает, что возможности, которые открывает перед рукодельницей работа с бисером, практически безграничны. Только вот времени на всё не хватает! Светлана представляет своё рукодельное творчество на различных ярмарках. Ездит, например, в Суздаль, в Кострому, участвует в Городе мастеров, что проводится у нас в городе в рамках фестиваля «Лада». У неё даже есть ученики – правда, к сожалению, не в Родниках.

Светлана говорит, что бисероплетение очень подошло бы и поддержало бы лиц с ограниченными возможностями,  особенно маломобильных, но сохраняющих способность работать руками. Изготовление украшений могло бы помочь им сделать свою жизнь более увлекательной, интересной, а возможно, и стало бы для них источником заработка, улучшения своего материального положения. Для неё же, как и для многих других мастериц, это рукоделие стало и хобби, и работой одновременно. Причём, любимой работой!

­- Мне очень нравится, когда лица людей при виде моих изделий озаряет улыбка, а на лице ясно читаются чувствa удивления и восхищения. Это очень вдохновляет, заставляет приниматься за новые работы, ­ говорит Светлана. — И я благодарна судьбе, что у меня появилось такое чудесное увлечение!

 Отмечу, что в семье Ефремовых творческое занятие, ставшее основой заработка, есть не только у неё, но и у мужа Михаила. О нём мы расскажем отдельно, в одном из следующих номеров. Следите за публикациями!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *