«Преображение» получило своё первое Гран-при

Счастливые обладатели главной награды в истории коллектива.

В первой половине мая образцовый хореографический коллектив из Родников принял участие в международном фестивале «Матрёшка», который проходил в Санкт­-Петербурге. И он стал для наших танцоров особенным во всех смыслах.

Во-­первых, сам принимающий конкурс-­фестиваль город. Весь пронизанный историей и культурой Питер влюбил в себя наших артистов – и во время выступлений в Санкт-­Петербургском  Доме культуры железнодорожников, и после – на прогулке по знаковым местам.

Во­-вторых (хотя этот пункт будет поважнее), это долгожданная победа. Большой коллектив из 44 танцоров стал обладателем Гран-­при, и это случилось в истории «Преображения» впервые! «Все ребята давно этого ждали и даже расстраивались, когда коллектив получал звание Лауреата. Спрашивали: что мы не так сделали, ведь мы так старались! И вот это случилось. Когда нам объявили о присуждении Гран-­при, был просто взрыв эмоций. У мальчишек даже больше, чем у девчонок», ­ делится впечатлениями один из хореографов коллектива Елена Винокурова.

То, что ребята старались, подтверждают и наставники, и жюри. Конкурсная комиссия наградила каждый из 10 представленных номеров. В итоге родниковцы увезли домой семь Дипломов Лауреатов I степени и три – II. Добавим, что конкурировать пришлось с танцорами из Москвы, Санкт­Петербурга, Томска, Тюмени, Челябинска, Самары, Уфы и др.

«На одном из танцев у нас случился сбой с фонограммой, но ребята нисколько не стушевались, всё отработали. Значит, у вас сильный, натренированный коллектив, отметило жюри, если ребят не смущает, что музыки нет», – рассказывает о деталях конкурса вторая наставница коллектива Наталья Эльяшевич.

В тренированности нашим танцорам, и правда, не откажешь: готовились к конкурсу они не одну неделю – ежедневно, без выходных. Репетиции не пропускали, наоборот, даже отодвинули учебу на второй план – переносили репетиторов, отпрашивались с уроков, чтобы больше уделить внимания танцевальной подготовке. А еще все вместе готовили реквизит для танцев ­ мастерили 14-­метровую косу для одного из номеров, шили и обновляли костюмы.

«С нами соревновался сильный коллектив из Москвы, который танцевал грузинские танцы, ­ говорит Наталья Валериевна. – Мы ничем им не уступали в плане техники, постановки. Но костюмы из нашего фонда, конечно, не могли конкурировать с их сценической одеждой. Мы хотели шить новые, но это слишком дорого для нас».

С костюмами, кстати, связан еще один нюанс. Чтобы их доставить до места выступления, пришлось потрудиться – такие они громоздкие и объемные. А еще хранить, пока ждёшь свой обратный поезд. Когда до него оставалось больше семи часов, а поместить в ячейки хранения творческий груз просто не получилось из­-за габаритов, нашу команду выручил помощник начальника Московского  вокзала. Он предоставил место для хранения в зале для встречи иностранных делегаций. Элитнее «ячейки» не придумаешь!

В целом, считают педагоги, у ребят всё получилось, несмотря на колоссальную физическую нагрузку – многие из них танцевали в нескольких номерах. Некоторые смогли приятно удивить. Но и работать тоже есть над чем. «Именно на таких конкурсах дети раскрываются и растут. А еще делают большой шаг в творчестве. У нас еще с Казани девчонки так раскрылись, что даже танцевать стали по­-другому. Теперь мальчики за ними подтягиваются», -­ подмечает Елена Сергеевна.

В благодарность за невероятные два дня в Питере дети и родители устроили своим наставникам два сюрприза. Один – в гостинице, купив большой торт, который вручили под песню «Вспомни, капитан». А второй ждал их дома: победителей встречали с плакатами, цветами и воздушными шарами.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *