Не дать зацвести борщевику

К работам по ликвидации сорного растения приступили в десяти муниципалитетах Ивановской области, в том числе в Родниковском районе. Эту задачу поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании с главами городов и районов в конце апреля.

«Май и июнь ­ это два основных месяца для борьбы с борщевиком, далее работа будет неэффективной и бессмысленной. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области поручено контролировать работу по ликвидации борщевика, а также собирать информацию о засоренных участках, дополнительный контроль осуществляет региональное отделение ОНФ», ­- отметил директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

Также он добавил, что составлен подневный план-­график проведения работ по борьбе с борщевиком Сосновского во всех муниципальных образованиях региона до 1 июля, а также в полосах отвода автомобильных дорог и на землях лесного фонда. Такой график составлен по каждому земельному участку, на котором выявлено произрастание сорного растения, с указанием даты, времени и способа проведения обработки, а также местоположения земельного участка и общей площади, подлежащей обработке. Всего мероприятия по борьбе с борщевиком запланированы на 375 участках на площади 1,2 тыс. гектаров. В мае будет обработано 868 га, в июне – 336 га. Механической обработке подлежит 522 га земель, химическим способом – 682 га.

О том, как борются с опасным сорным растением в нашем районе «Родниковскому рабочему» рассказал начальник управления муниципального хозяйства Денис Козлов.

«Ежегодно управление муниципального хозяйства занимается уничтожением борщевика Сосновского в местах его распространения. Действуем не только по жалобам жителей, но и силами управления выявляем очаги произрастания растения – в совокупности в черте города они составляют около 3 га. Всю эту площадь мы обработаем до 1 июля, согласно заключенному контракту. Его мы заключили с региональным филиалом «Россельхозцентра». Обработка будет двухразовая.

Если очаг небольшой – пара кустов, рекомендуем уничтожить растение самостоятельно, не дожидаясь очереди и цветения растения – достаточно просто перерубить борщевик лопатой. Обращу внимание, что семечки этого сорняка могут лежать в земле до 5­-6 лет и сохранять способность к прорастанию».

Добавим, что самые большие очаги произрастания борщевика в городе зафиксированы в титульном списке контракта – это улицы Гастелло, Кирова, Рябикова, 1-­я Кулёшевская, Любимова (сзади военкомата), Серова, Талалихина, Кинешемская, Филисовский и Северный проезды, мкр. Гагарина (18-­19 дома) и др.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *