Быстрые и прыгучие радуют стабильностью и успехами

Родниковские легкоатлеты не сходят с пьедесталов областных соревнований. Начиная с конца апреля воспитанники отделения Родниковской детско-­юношеской школы возвращаются домой с медалями разных достоинств.

«Мы изменили подход к тренировочному процессу в подготовительный период – проводили в день двухразовые тренировки, рано вышли на улицу – как только растаял снег, бегали кросс, -­ объясняет успехи ребят тренер-­методист ДЮСШ Мария Еремеева. – Дисциплина, систематические и постоянные тренировки без пропусков ­ всё это в комплексе даёт результат уже сейчас».

30 апреля на Первенстве города Иваново ребята-­атлеты взяли четыре медали, три из которых оказались в копилке Ильи Скворцова. На 300 м он стал победителем, в спринте (60 м) и прыжке в длину – серебряным призером. Еще на 300 м второй результат показал Кирилл Жабин. Также нужно отметить выход в финал спринтерши Юлии Феоктистовой (2006/07 г.р.). Туда она пробилась, показав в «предвариловке» 8.1 с на 60 м. В финале Юля стала 5­й.

Спустя неделю, 6 мая, в Приволжске, где проходил XIX Межрегиональный детско-­юношеский фестиваль спорта и художественного творчества «Грани-­2023» родниковцам достались три награды: серебро на 300-­метровке – Егору Баранову (2014/15 г.р.) и Илье Скворцову – на 600 м (2010/11 г.р.), бронза – Андрею Жукову (2008/09 г.р.) на 1 км.

Победный финиш Ильи Скворцова в забеге на 60 м. Первенство Ивановской области по лёгкоатлетическому многоборью «Шиповка юных». Фото: Ирина Малкова (Фурманов).

В областном многоборье «Шиповка юных», которое прошло 10 мая, снова отлично показал себя Илья Скворцов – он стал вторым в общем зачёте (271 балл) среди юношей 2010/11 г.р., предварительно выиграв забег на 60 м, завоевав серебро на 600 м, в прыжке в длину с разбега и метании мяча с личными рекордами. Ровно выступил и Кирилл Жабин, ставший третьим в общем зачете (228 баллов). Кроме юношей, в метании мяча бронзовый результат показала Софья Лобышева.

Отметились бегуны в областном Первенстве по кроссу 13 мая. Дистанцию 1000 м Илья Скворцов «пролетел» за 3 мин 18 с – это серебряный результат в его возрастной категории. В шаге от пьедестала остановился Андрей Жуков, хотя мог побороться за бронзу.

В плотном соревновательном графике наши атлеты нашли время, чтобы посетить Ярославль – там 7 мая прошёл открытый турнир города. Он принёс атлетам пять медалей. Юлия Феоктистова преодолела 100-­метровку за 13.65 с – этот личный рекорд был вознагражден бронзой. А прыжок в длину принес девушке серебряную медаль. Еще две награды – обе бронзовые – завоевала Алёна Зайцева. Спортсменка показала, что умеет бегать разные дистанции с барьерами – не только 100­-метровый спринт, но и нестандартные 300 м. У стайеров бронзовый успех снискал Андрей Жуков на 2000 м.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *