Ко Дню Победы родниковцы добегут до Берлина

Если бы не пандемийные запреты, этот заголовок вполне можно было бы воспринять буквально. На деле же местные спортсмены изо дня в день накручивают километры, не выезжая за пределы города. Их цель – преодолеть 1870 км.

Таково примерное расстояние от нашего городка до столицы Германии, где 30 апреля 1945 года на Рейхстаге советские солдаты установили Знамя Победы.

В память о родниковцах, боровшихся с фашизмом, и для привлечения жителей к активному образу жизни, спортивная общественность района решила устроить беговую акцию «От Родников до Берлина». Инициатором выступил учитель физкультуры Центральной городской школы Александр Коновалов. Его идею поддержал  ФОК «Родники­-Арена».

«Идея провести челлендж возникла в прошлом году, но поздно – нам не хватило бы времени пробежать всю дистанцию, -­ рассказал «Родниковскому рабочему» спортсмен. – Решили перенести пробег на нынешний год, тем более, что традиционная первомайская эстафета пройдёт с определенными ограничениями».

Проект вызвал у родниковцев заметный интерес, и с начала апреля к спортивному марафону подключилось 50 человек – в основном бегуны­-любители и школьники. К 21 апреля родниковцы пробежали больше 1300 км. «Идём с опережением графика», -­ отмечает Александр Коновалов.

Бегуны завершат дистанцию накануне 9 Мая – все вместе они пробегут отрезок от мкр. 60­-летия Октября до ФОКа. Там же состоится церемония чествования лучших бегунов среди женщин и мужчин.

В следующем году атлеты планируют увеличить дистанцию челленджа и пробежать не только до Берлина, но и обратно.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *