Свежие идеи для развития региона и города Иваново

Фото: Дмитрий Рыжаков

Строительство спортивных объектов, создание кампуса «БИМ», благоустройство, работа пассажирского транспорта, общественные проекты, меры поддержки молодых семей, трудоустройство – эти и другие темы затронул губернатор Станислав Воскресенский, отвечая на вопросы студентов Ивановского госуниверситета.

«Мне хотелось бы знать, что вас волнует, какие есть мысли по развитию Ивановской области», — сказал губернатор в самом начале встречи. Один из первых вопросов студентов – про развитие спорта и строительство спортобъектов. «Есть Дворец игровых видов спорта, сейчас на набережной строим Дворец водных видов спорта. Это реально объект посерьезнее, потому что его по таким стандартам строят, что можно будет проводить межрегиональные и даже международные соревнования. В ряде наших городов мы построили и строим ФОКи с бассейнами. Вы знаете, в Иванове наконец-то лёд нормальный появился, Газпром построил физкультурно-оздоровительный комплекс. В Кинешме бассейн появился, в Тейкове люди давно требовали, чтобы
тоже был бассейн, и там мы начинаем строительство. Поэтому эти объекты мы продолжим строить», — рассказал губернатор. Ключевой момент: доступность спортивной инфраструктуры. «Объекты мы строим, но что меня больше всего волнует, чтоб они были доступны. Чтобы там были соответствующие скидки, это самое важное. Чтоб это не были дворцы в прямом смысле слова. Все-таки места нужны, где спортом заниматься»,
— подчеркнул Станислав Воскресенский.

Сразу несколько вопросов касались строительства научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура». Как будет выглядеть обновленная территория, какие научные направления предстоит развивать, и что можно делать уже сегодня – поинтересовались студенты. Губернатор напомнил, что для строительства кампуса Ивановская область прошла очень серьезный отбор и включена в число регионов-победителей. Сейчас самый актуальный вопрос: чем содержательно наполнить это новое научно-образовательное пространство. Какие-то направления очевидны, но надо более амбициозные задачи ставить, считает Станислав Воскресенский. «Мы вот на какой вопрос должны себе ответить: почему студент, не важно откуда – из любого города России, должен поехать в Иваново и поучиться вот в этом нашем консорциуме университетов. Чем мы с вами лучше? Или где мы можем стать лучшими, где у нас есть предпосылки? Они объективно есть в каждом университете, но эти направления надо радикально усилить», — сказал губернатор. Он попросил студентов ИвГУ, других вузов совместно с профессорско-преподавательским составом, ректорами поучаствовать в таких дискуссиях.

Губернатор подчеркнул, что создание в Иванове кампуса мирового уровня не только даст развитие науке, высокотехнологичной экономике, но и «перезагрузит» центр города.

Первокурсники Варвара и Никита Харитоновы – молодая студенческая семья. Они спросили, какие есть меры поддержки для таких семей в регионе. В дополнение к федеральному материнскому капиталу в регионе семьям с детьми, где родители студенты, полагается региональный маткапитал в размере более 163 тыс. рублей.

Отметим, также входе встречи студенты задали вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства,
раздельного сбора отходов, реставрации старинных зданий, благоустройства в городских парках,
развития дорожной и транспортной инфраструктуры.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *