Три десятилетия развития и созидания

28 декабря 2022 года свой 30-летний юбилей отпраздновало ООО «Светлана». Оно специализируется на строительстве газопроводных и других инженерных сетей и известно не только в Родниках, но и по всей Ивановской области высоким качеством работы и надёжностью выполнения подрядов.

От ремонтного участка до частного предприятия

История предприятия началась в 1992 году, когда вся страна переходила на новые, капиталистические рельсы и возрождалась частная инициатива. Тогда коллектив бывшего хозрасчётного ремонтного участка АПО «Родниковское», которым руководил Василий Ульянов, утвердил договор об учреждении Товарищества с ограниченной ответственностью «Светлана» и доверил своему начальнику стоять у его руля. ТОО создавалось для выполнения общих строительных и строительно-­монтажных работ в  газовом хозяйстве. Тогда, я думаю, ещё никто не знал, какой тернистый путь предстоит пройти, какие испытания. Но время показало, что выбор руководителя был сделан правильно.

Василий Ульянов руководил предприятием почти четверть века, до своей безвременной кончины в мае 2016 года. Он удержал предприятие на плаву, решившись на следующий, ещё более серьёзный шаг: переведя в 1998 году Товарищество в Общество с ограниченной ответственностью «Светлана» и став его главным учредителем и первым руководителем. В эпоху безвременья, разрушения имевшихся  экономических связей, Василий Ульянов благодаря своим личным и деловым качествам сумел обеспечить предприятие заказами, а коллектив, насчитывавший тогда несколько десятков человек, заработком. При этом никогда не стоял в стороне от общественных дел. Поддерживал многие добрые начинания и в городе, и в районе. Многие родниковцы и кадровые работники самого предприятия вспоминают Василия Викторовича с неизменным уважением. Он оставил о себе добрую память.

Сохранить и преумножить дело отца

Своё предприятие  Василий Ульянов назвал в честь любимой дочери. Сейчас она и её муж Владимир Савонин продолжают его дело.

«Первоначально предприятие выполняло строительные работы в агропромышленном комплексе, ­- рассказывает Светлана Васильевна. ­- Так были построены газовая котельная в колхозе имени Калинина, водонапорные башни в колхозах имени Калинина, имени Чапаева,  в госплемзаводе «Светоч»,  АПП «Россия» (ныне СПК «Руссия»).  Когда строился колбасный цех в АПП «Россия», наши работники монтировали  все оборудование в этом цехе. Также была смонтирована линия по производству масла на молокозаводе, построены и сданы под ключ два магазина АО «Родниковское». Для хлебокомбината построен склад соли. Совместно с ПМК­284 наше предприятие выполняло технические работы при строительстве школы в с. Мальчиха».

Сегодняшний коллектив ООО «Светлана» на юбилейном торжестве в РДК «Лидер».

Когда в городе и районе начали организовываться «газовые» кооперативы: «Факел», «Победа», «Салют» ­ ООО «Светлана» производилась газификация этих кооперативов в районах города Кирьяниха, Пеньки, Слободка, а также в  селах Парское, Филисово,  Малышево, Гордяковка.

«Мы очень долго и плодотворно сотрудничали с родниковской ЦРБ, ­— продолжает Светлана Васильевна, ­- провели устройство наружных сетей водоснабжения и канализации в ФАПах сел Межи, Мелечкино, Горкино, Никульское и  в деревнях Малышево,  Котиха,  Деревеньки,  ремонт Филисовской сельской больницы ­  там были даже вставлены пластиковые окна. Одно из главных направлений работы нашего предприятия сейчас – устройство наружных сетей газоснабжения. Также занимаемся устройством внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений».

ООО «Светлана» вело строительство сети газораспределения для газоснабжения жилых домов по ул. Хуторская в д. Березники Родниковского района…

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *