Атрибуты Нового года — свидетели эпохи

В этом году родниковцы-завсегдатаи культурных мероприятий смогли открыть для себя такого интересного человека, как Маргарита Солодкова. Коллекционер, участница двух певческих коллективов, в Шуе она человек достаточно известный. На районной краеведческой конференции в Публичной библиотеке она выступала с докладом «Пуговица как свидетель истории» и демонстрировала часть своей довольно внушительной коллекции пуговиц. В преддверии Нового года в Публичной библиотеке Маргарита продолжит демонстрировать свои сокровища. На этот раз родниковцы увидят её коллекцию ёлочных игрушек.

Ёлочные украшения: шары, гирлянды, фигурки людей и животных, сказочных героев, «сосульки» и т.п. – для Маргариты не только напоминание о детстве, но и серьёзный пласт отечественной истории.

«Ёлочные игрушки – свидетели эпохи, — говорит Маргарита Атхамжановна. – Например, после страшных репрессий, после 37-го года, когда в СССР укрепился культ личности Сталина, была выпущена серия ёлочных шаров с изображениями Сталина и Ленина – больше таких игрушек на ёлку не выпускали никогда. Были зайчики, мишки, рыбки и другие зверюшки. После 1959 года, после запуска первого искусственного спутника вышла серия игрушек и гирлянд космической тематики: Луна, Солнце, ракеты, спутники. Появились каркасные игрушки в виде спутников, планет. Была прекрасная серия игрушек-литературных героев, связанная с выходом в свет соответствующих книг: Чипполино, Айболит и другие. В годы правления Хрущёва стали выпускать игрушки в виде фруктов и овощей, кукурузных початков. Не знаю – наверное, я постарела или влияет наше слишком прагматичное время, но мне кажется, что раньше ёлочные украшения были добрее и интереснее. Сейчас на прилавках правит Китай, пластик. А мне в тысячу раз интереснее наш, отечественный зайка с балалайкой, с бубном – была целая замечательная серия. А какие фрукты: клубнички, лимоны, апельсины, сливы – словно настоящие, из сада! Всё для ребёнка — очень наглядно, натурально. А сейчас – зачастую неестественные цвета и формы, невнятные рисунки. И пластик, сплошной пластик. Но есть люди, которые любят, ценят красоту»…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *