Пряничный самовар и послание от Маты Хари

Многие родниковцы знают Наталью Черепанову как человека активного, творческого. Так сложилось, что ей пришлось поработать и в Родниках, и на далёком Севере, в частной компании, быть и педагогом, и музейщиком, и кадровиком в ЦРБ. 

Смена жизненной траектории

«Я счастливый человек, ­- уверенно говорит Наталья, -­ все работы мне нравились, в каждой профессии работала с полной отдачей». Однако бывает, что в жизни наступает такой период, когда хочется крутых перемен – сделать что­-то, что выведет тебя на абсолютно иной уровень, позволит воплотить заветные желания и стремления, реализовать скрытые таланты. И у Натальи такой период настал, когда она перешагнула определённый возрастной рубеж и попала в категорию, которую на казённом, чиновничьем языке именуют предпенсионерами. Чего греха таить, многие в этом возрасте ставят на себе крест и считают, что стремиться, расти уже некуда. Деятельной, активной Наталье такая позиция совершенно не понятна. Она, наоборот, сделала решительный шаг и… стала самозанятой, т.е. предпринимателем. А точнее – пряничных дел мастером.

Забегая вперед, скажу, что недавно она полностью, по всем правилам, оформила свой собственный, семейный бизнес – Пряничный дом Черепановых. Выпускать продукцию ей помогает муж и все домашние. У семьи теперь есть свой сайт в интернете и круг постоянных клиентов. И всё это, несомненно, благодаря кипучей деятельности и постоянным творческим исканиям самой Натальи.

На пути к мастерству

Пряник с изображением Маты Хари.

Стремление заняться каким-­нибудь делом и работать на себя зрело в ней давно и реализовалось самым неожиданным образом. Наталья всегда любила тесто, любила выпечку. И в один прекрасный день, поддавшись всеобщему модному поветрию и насмотревшись видеороликов, решила испечь партию пряников. Казалось бы, что тут особенного? Но не многие знают, что настоящий фигурный и расписной подарочный пряник (а именно на такой замахнулась начинающий кондитер!) готовится в течение 5­-7 суток. Тесто сутки стоит в холодильнике, потом из него выпекается пряничная основа, которую ещё сутки сушат, а потом разрисовывают – слой за слоем, краска за краской – и снова сушат, иначе рисунка не получится. А ещё есть много пряничных рецептов, техник росписи и украшения, многообразие начинки… В общем, не такое уж оно скорое и простое это пряничное производство.

После первого, хоть и удачного, опыта, Наталья дала себе зарок: никогда больше этим делом не заниматься. И, как часто бывает с нами, женщинами, буквально через два дня попробовать захотелось снова. И трудное, хлопотное дело превратилось в увлечение для души. Свою продукцию Наталья Черепанова стала представлять широкой публике на городских и районных мероприятиях – таких, как этно-фестиваль «Лада» и Парская ярмарка, а потом решила покорять областной центр и торговые площадки в других районах. Дело стало набирать обороты…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 апреля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *