Четвертые во всей России!

Когда 28 марта родниковцы смотрели прямую трансляцию матча за третье место с участием юношей из школы №4 и команды из Луганска, часть зрителей была уверена: нашим парням соперники должны быть по плечу. В комментариях они горячо поддерживали игроков, гнали их к победе.

Но контекст таков, что бронзовые награды были бы подарком судьбы для наших футболистов. Тренер команды, непосредственно участвовавший в подготовке юношей к всероссийскому финалу проекта «Мини-­футбол – в школу», Николай Харьков рассказал, какой ценой Родникам досталось столь высокое достижение – выход в полуфинал главного футбольного турнира страны среди школьников.

Перед Чемпионатом лишились игрока

И не просто полевого, а ключевого игрока. За две недели до поездки в Нижегородскую область сломал ногу Никита Воронин, который многое сделал для того, чтобы команда оказалась в финальной стадии. Тем не менее, на турнир он поехал, хоть и в гипсе. Все матчи Никита был с командой, поддерживая её с трибуны. Другой важный игрок – Кирилл Масленников – за неделю до старта слег с температурой под 40 и к началу игр до конца, конечно, не смог восстановиться.

«Минус два игрока в мини-­футболе – это полкоманды. Мы никого дополнительно не вводили, поскольку заявка была сформирована заранее, и мы не имели возможности включить в нее кого-­то ещё», ­ комментирует неприятный форс-­мажор Николай Анатольевич.

Таким «усечённым» составом команда играла весь турнир. И, надо сказать, успешно.

На фото: (нижний ряд) Кирилл Масленников; Владислав Фролов; Дмитрий Щурин;
(верхний ряд): Сергей Толокнов, учитель физкультуры школы №4; Иван Чупахин; Владислав Осипов, капитан и вратарь; Илья Морозов, вратарь; Сергей Милашов; Никита Воронин и Николай Харьков, тренер команды.

Прыгнули выше головы

До нынешней весны команды из Ивановской области добирались до финальной части России дважды. На этот раз родниковцы не просто добрались, но и показали, что за высокие места бороться можно – была бы мотивация.

«Я видел, что команда, несмотря на сложности, всё равно на ходу. И игры подтвердили это: желаемый результат был достигнут, – констатирует наставник. – Я для себя внутренне определил: в восьмерку войдем – уже прыгнули выше головы. А тут даже полуфинал. Да и бронза была нам по плечу».

На групповом этапе родниковцы обыграли команду из Заполярного (Мурманская область) со счетом 5:1, школу №511 г. Санкт-­Петербург – 8:0 и уступили Норильской гимназии №1 – 1:4. В стадии плей-­офф ребята одолели Нефтекумск (Ставропольский край) – 1:0 и потерпели поражение от Коломны (Московская область) – 0:5. В матче за третье место средняя четыре уступила Луганску – 1:3. Победителем турнира стала команда из Донецка, впервые принимавшая участие в проекте «Мини­-футбол – в школу».

Добавим, что Дмитрий Щурин стал лучшим игроком турнира в нашей команде. Забив 10 мячей, он вошёл в число лучших бомбардиров Первенства. Вратарь Владислав Осипов, которого организаторы не раз отмечали по ходу игр, был отобран для участия в мастер-­классе.

Не бояться своей цели

Когда наша мини­-футбольная команда выиграла путёвку на всероссийский финал, мы писали, что такая цель ставилась перед ребятами как минимум перед началом этого учебного года.

«Это наше достижение показало, что командам из Ивановской области нужно ставить цель и не бояться её, что можно выигрывать ЦФО, второе место на этом уровне ивановские команды регулярно занимают. Преодолеть финал и выиграть Центральную Россию тоже возможно», ­- рассуждает Николай Харьков.И добавляет: «Только нужно регулярно тренироваться».

После такого успеха, а 4-­е место среди 2 500 команд со всей страны — это именно успех, наверное, можно задуматься о следующей попытке дойти до самого важного в карьере юных футболистов пьедестала. И такие мысли у тренера есть: «По ходу прошедших матчей я ловил себя иногда на мысли, что думаю уже о следующем годе. Команда хорошая подбирается. С ней можно попробовать еще раз проделать этот путь».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *