Главней всего – погода в доме

И ведь правда: всё остальное в нашей жизни – суета. Если дома (равно – в семье) всё хорошо, то и на работе дела успешно складываются, и любимые увлечения в свободное время приносят радость, и планы на жизнь приятно строить – а еще приятнее их воплощать. От благополучия семьи зависят не только домочадцы, но и все возможные человеческие общности, их настоящее и будущее

В этом году День семьи, любви и верности жители России отмечали в 15-­й раз и впервые – как государственный праздник. С ним неразделимо связана легенда о святых Петре и Февронье Муромских, чье супружество приравнено к идеалу. Их лики изображены на медали, которую теперь дарят семьям, живущим душа в душу вместе больше 25 лет.

В нашем районе тоже много крепких, дружных, примерных семей, трепетно хранящих свое счастье и любовь. Еще четыре из них в этом году стали обладателями медалей «За любовь и верность» ­ важных общественных наград.

Вручали их в Летнем саду, где 8 июля состоялись праздничные торжества. Здесь чествовали не только супругов «со стажем», но и молодые, а также будущие семьи. И не только их.

В гостях у четы Волокушиных.

Чествовать пары 8 июля начали еще утром. И.о. главы района Александр Пахолков со своим заместителем по соцполитике Светланой Первушкиной побывали в гостях у супругов Волокушиных. Наталья Алексеевна и Николай Дмитриевич вместе уже 51 год. Познакомились весной 1971 года и через два месяца поженились. «Потому что любовь, понравились друг другу, — так объясняет своё быстро принятое решение пара. — И через столько времени любовь осталась – заботимся друг о дружке. Все дети устроены, есть три внучки и два внука. А в апреле правнучка родилась. В чем секрет семейного долголетия? В уважении друг к другу».

Еще две пары-медалистки присутствовали на празднике в Летнем саду.

У Сергея и Елены Ляминых дом – полная чаша. Все 37 лет, что пара в браке, они не только вырастили детей – сына и дочь, но и построили им свои дома, своими руками. Главный секрет их крепкой семьи – делить трудности и радости пополам. Сегодня Лямины – любимые пятерыми внуками дедушка и бабушка.

Елена и Сергей Лямины.

Свою свадьбу чета Бедохиных по удивительному совпадению сыграла 8 июля 1978 года. Молодые Надежда и Александр познакомились на танцах в сельском клубе за два года до создания семьи. Как и другие медалисты, Бедохины воспитали двух детей, сделали всё, чтобы они получили высшее образование. Члены семьи, где уже подрастает внук, заботится друг о друге и ценит внимание друг друга.

Надежда и Александр Бедохины.

Четвертая медаль займет видное место в семье Кареловых. Вадим Валентинович и Надежда Леонидовна обрели семейное счастье 42 года назад и с тех пор неразлучны – вместе трудятся по хозяйству, вместе отдыхают, как настоящая сельская семья. Они тоже являются пятикратными дедушкой и бабушкой. Свою награду супруги получили уже после праздника.

Давней традицией Дня семьи, любви и верности в нашем районе является помолвка молодых. Через обряд сватовства, дарение символических подарков и участие в обрядовом хороводе прошли Сергей Яблоков и его избранница Ольга.

Семья Козловых в полном составе.

Семейный праздник без детей был бы не полным. Поэтому его участники порадовались рождению второго малыша в семье Козловых. Он стал 80-м ребенком, рожденным в нашем районе в 2022 году. Счастливых родителей поздравила консультант-руководитель Родниковского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Марина Швецова: «Своего сына вы назвали Иваном. Имя это энергетически сильное, его значение – милость божья. Это одно из самых распространенных имен не только в России, но и славянском мире. Давайте будем надеяться на то, что вы сможете вырастить своего Ивана достойным гражданином своей малой родины – Родниковского района и Российской Федерации».

Завершился День семьи интересной акцией – впервые его организаторы решили поздравить родниковцев, появившихся на свет 8 июля. Эту ответственную миссию взяла на себя руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Светлана Каташова. Под популярную песню «С днем рождения» именинники повеселились от души и, конечно, не забыли поздравить друг друга и загадать заветное желание.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *