Цифровой документ в противовес бумажному

Почти 30 тысяч жителей Ивановской области отказались от бумажной трудовой книжки в пользу электронной. Из них более 2 тысяч работников сделали это в 2022 году. Также электронные трудовые оформляются и тем, кто впервые устраивается на работу начиная с 2021 года.

Главными преимуществами электронной трудовой работники считают оперативный доступ к информации о своей трудовой деятельности и возможность контролировать, правильно ли работодатель вносит сведения о приеме на работу, должности и т.д. Напомним, с данными из электронной трудовой можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Также в онлайн­-режиме можно получить электронную выписку о своей трудовой деятельности. Документ по юридической значимости равноценен бумажному варианту, так как заверен электронно­-цифровой подписью ПФР. Его удобно скачать, сохранить, отправить по электронной почте работодателю.

Еще одним плюсом электронной версии документа является то, что в отличие от бумажного аналога, ее нельзя потерять или случайно испортить. У тех, кто оформил электронный документ, не возникнет к моменту выхода на пенсию проблем с нечитаемыми записями, ошибками или размытыми печатями.

Пресс­-служба ОПФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *