Интрига до последнего пенальти

Да, первый Чемпионат района среди женских команд закончился проверкой вратарей на прочность. Кто бы мог подумать на старте турнира, что развернётся такая упорная борьба?

В финал соревнований ожидаемо вышли два лидера – команды «РМЗ» (Родниковского машзавода) и «Рижаночка» («Рижского хлеба»). Они и в личных встречах показывали приличную игру, а финал стал практически образцово-­показательным выступлением.

О деталях матча. Обилия голов не случилось – итоговый счет игры остановился на цифрах 1­1. Зато опасных выходов к воротам и штрафных было достаточно. «Рижаночка» в первом тайме открыла счёт, подловив замешкавшуюся оборону «РМЗ» на ошибке. Последним удалось сравнять его только под конец второго отрезка – и тоже благодаря суматохе в штрафной.

По несколько растерянным лицам девчонок было видно: серия пенальти – это не то, чего они ожидали. И здесь, в битве киперов, противостояние оказалось равным. Все решило последнее пробитие – и оно ушло мимо ворот «Рижаночки». Радости победительниц не было границ, вице-­чемпионки не смогли сдержать слёз – так они вложились в решающую игру.

Итоги Чемпионата получились такими: «Рижаночка» ­ чемпион весны 2022 года, серебряный призёр – «РМЗ», бронза – у «Нового рубежа». Четвертое место поделили «Родник­-2» и «СШ №4 – Текстильщик». Всего в Чемпионате сыграли 43 спортсменки.

«Чемпионат получился даже лучше, чем задумывался. Интрига развивалась и сохранялась до последних минут финальной игры. Команда могла со «дна» турнирной таблицы подняться на первое, а в итоге стала третьей. Качели были весь чемпионат. Аутсайдер мог обыграть лидера – это мы видели дважды, даже в случае с финалистами. Появились новые лидеры в каждой команде – из них можно создать новый коллектив. В планах – расширить чемпионат, увеличить число женских команд, но не потерять при этом качество футбола», -­ подводит итоги турнира тренер ЖФК «Родник» Алексей Услугин.

Зальный сезон девчонки завершили вот на такой звонкой медальной ноте. Впереди целое лето, а там не один турнир, где наши футболистки могут отличиться: «Локобол», «Кожаный мяч», областной Чемпионат среди юношеских команд и, конечно, районные соревнования. Уверены, об успехах спортсменок будет еще что рассказать.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *